Система безопасности. 21.by

Система безопасности

23.05.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В первом квартале нынешнего года количество случаев гибели людей на производстве значительно сократилось

Координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией Брестской области рассмотрело результаты мониторинга соблюдения Директивы Президента № 1 “О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины” на деревообрабатывающих предприятиях региона.

Как отметил генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк, координационное совещание — орган постоянно действующий и прокуратура является координатором всех мер борьбы в деле общественной безопасности и дисциплины. Встреча же в Бресте плановая, она не вызвана какой-либо чрезвычайной ситуацией. И ее цель — проверить, как выполняются распоряжения по устранению различного рода нарушений, начиная от взрыва на “Пинскдреве” в октябре 2010 года, в результате которого погибли 14 человек.
— Взрыв на “Пинскдреве” показал, что всем государственным органам необходимо на совершенно ином уровне относиться к вопросам обеспечения безопасных условий труда, — говорит прокурор Брестской области Иван Носкевич. — Повышенные меры безопасности были приняты всеми руководителями предприятий. И результаты этой работы не заставили себя ждать: в прошлом году у нас в области не было ни одного случая гибели людей на производстве. Уменьшилась и статистика травматизма с тяжелым исходом.

В то же время контрольные проверки показали, что не все так гладко, и прежде всего на предприятиях деревообработки: случаются пожары, люди приходят на работу в состоянии опьянения, есть еще и факты сокрытия несчастных случаев. Концерну “Беллесбумпром”, руководителям предприятий деревообрабатывающей промышленности всех форм собственности необходимо реализовать целый комплекс мер, благодаря которым можно поднять вопросы охраны труда, техники безопасности на совершенно иной уровень.

За нарушение санитарных правил на деревообрабатывающих предприятиях Брестчины в прошлом и нынешнем году органами государственного санитарного надзора привлечены к административной ответственности 122 виновных должностных лица. Сумма взысканных с них штрафов составила около 76 млн рублей.

— По итогам работы за первый квартал гибель людей в стране  значительно сократилась, и не только на производстве, но и в ДТП, — подчеркнул Александр Конюк. — Значит, созданная в государстве система работает. Что касается материально-технической базы предприятий, то здесь все в порядке, деньги на развитие производства местные власти выделяют. К сожалению, пока еще много головотяпства со стороны самих же рабочих, которые попросту игнорируют порядок на своих рабочих местах, оставляют после смены мусор, для возгорания которого порой достаточно одной случайно оброненной спички... Поэтому очень важно убедить людей в необходимости соблюдать дисциплину и порядок настолько, чтобы это было у каждого, что называется, в крови.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В первом квартале нынешнего года количество случаев гибели людей на производстве значительно сократилось
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика