Убийство английского солдата назвали террористической атакой. 21.by

Убийство английского солдата назвали террористической атакой

23.05.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Лондоне произошло, казалось бы, рядовое преступление: двое парней зарезали третьего. Однако обстоятельства этого убийства повлекли ряд громких последствий. Министр обороны Британии созвала срочное заседание чрезвычайного правительственного комитета по вопросам безопасности «Кобра». Премьер–министр заявил, что сокращает визит во Францию и возвращается в Англию. По всей стране начались манифестации и нападения на мечети... Что же случилось на юго–востоке Лондона? Почему уличная поножовщина, каковой нападение казалось поначалу, признана террористической атакой? Отчего мир опять заговорил об «угрозе немногих», способных перепугать сотни тысяч людей?


Молодой военный в свой выходной день вышел из Вулвичских казарм в майке с надписью «Помогите героям» — это девиз одного из фондов, собирающих средства для ветеранов боевых действий. Спустя несколько минут он был мертв, а над его телом спокойно орудовали мясницкими ножами двое темнокожих убийц. Со стороны картина была столь безмятежна, что люди спокойно проходили всего в нескольких метрах от чудовищной вакханалии, пока их не окатывало брызгами крови. «Кому–то стало плохо, ему пытаются оказать помощь», — думали свидетели. Затем всех объял ужас. Средь бела дня на оживленной улице два человека, вооруженных поварскими тесаками, разделывали остывающий труп. «Они буквально изрубили беднягу, — поделился один из очевидцев. — Они его резали, кромсали, пытались отрезать куски».


Убийцы не спешили покидать место преступления. Напротив, они всячески пытались привлечь к себе внимание криками о величии Аллаха. Размахивали ножами и призывали людей активнее снимать их на видео. Более того, один из преступников сам просил зевак вызвать полицию. А второй тем временем разглагольствовал, объясняя толпе смысл происшедшего:


«Мы убили его потому, что он убивал мусульман, а нам надоело, что людей в Афганистане убивают. Нечего британцам там делать. Я сожалею, что женщины тоже стали свидетелями этому. Но в нашей стране женщины видят такое постоянно».


Эта сцена завершилась так, как и следовало ожидать: спустя 20 минут весьма профессионально сработала полиция, несколькими выстрелами причинившая террористам лишь легкие ранения. Под конвоем они были доставлены в тюремный госпиталь. Тело солдата, предположительно ветерана, спасшегося от смерти в горячих точках, но принявшего мученическую смерть у себя дома, погрузили в коронерскую машину...


Вся Англия в шоке. Не только от хладнокровия, с которым действовали убийцы, но и от того факта, что тактика террористов явно меняется. Кроме минирования метро или захвата самолетов они начинают просто нападать на британцев прямо на улицах английской столицы. Оказалось, что массовый ужас способны вызывать не только высокотехнологичные взрывные устройства. Чтобы шокировать целую страну, не нужны месяцы подготовки и строгая конспирация. Достаточно взять мачете и выйти на улицу... О том, что акт кровавого терроризма был безличен, что убийцы напали на первую попавшуюся жертву, заявили они сами. На отрывках видео, появившихся в интернете, один из нападавших говорит:


«Вы думаете, когда мы обнажим оружие, достанется Дэвиду Кэмерону? Что политики начнут умирать? Нет, это будут обычные люди, как вы, ваши дети. Так что избавьтесь от правительства. Скажите им, чтобы вывели войска».


Сейчас специалисты, привыкшие бороться с мощными подпольными организациями, разводят руками: им еще не приходилось сталкиваться с новой формой терроризма — демонстративными политически мотивированными убийствами. Британия, наводненная иммигрантами из мусульманских регионов, с замиранием сердца ждет, что ответят спецслужбы на новую угрозу. А тем временем, может быть, очередные одиночки точат ножи: атака в Вулвиче показала, что даже одна смерть, если она была чудовищна и публична, способна всколыхнуть весь западный мир.

 

Советская Белоруссия №93 (24230). Пятница, 24 мая 2013 года.

Автор публикации: Роман РУДЬ

Фото: РЕЙТЕР

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отчего мир опять заговорил об «угрозе немногих», способных перепугать сотни тысяч людей?..
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика