Задачи в квадрате. 21.by

Задачи в квадрате

05.06.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ответственность застройщиков при долевом строительстве ужесточат

На законодательном уровне будет закреплено требование о том, что сроки и стоимость строительства, установленные в договоре, должны жестко контролироваться и строго соблюдаться. При нарушении договора по вине застройщика все дополнительные расходы лягут на него. Кроме того, застройщику придется выплатить дольщикам штраф. Уже подготовлен соответствующий проект указа Президента. Как продвинуться в решении жилищной проблемы и что должно измениться в работе строительного комплекса в целом? Эти вопросы обсуждались вчера на совещании у главы государства по вопросам жилищного строительства.

Ценовой потолок

Проблем, к сожалению, накопилось немало. У людей много жалоб на увеличение стоимости жилья, затягивание сроков его ввода в эксплуатацию, низкое качество строительных работ. “Мое требование остается прежним и неизменным: цена квадратного метра для нуждающихся должна быть не выше средней зарплаты по стране. Если средняя зарплата 500 долларов — квадратный метр должен стоить не выше 500 долларов, но никак не полторы-две тысячи долларов”, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Стандарты и кадры

Александр Лукашенко напомнил о своем требовании перейти в строительстве на европейские стандарты и раскритиковал строителей за качество и производительность труда, которая значительно ниже среднеевропейского уровня. “Что касается ссылок на нехватку трудовых ресурсов, то ответ прост: если будете нормально работать — качественно и производительно, то и заработки получатся достойные, и вопросов с нехваткой рабочих рук на стройках не возникнет, — сказал глава государства. — И вообще, надо посмотреть, сколько у нас этих рабочих рук, сравнив этот показатель по удельному весу с Европой, допустим, с Германией. Я думаю, тогда мы и сделаем выводы, хватает у нас рабочих рук или половина из тех, кто работает, бездельники и, как мне докладывают, на троих работников — два начальника”.

Отдельно глава государства заострил внимание на проблемах, существующих в столице, сообщает БелТА. “В Минске у нас больше всего строителей, больше всего вертится денег, строится жилья, и такого бардака, который сегодня на каждом шагу в столице, нигде больше в стране не найдешь”, — отметил Александр Лукашенко.

Помощь по адресу

Ежегодно в стране вводится в эксплуатацию около пяти миллионов квадратных метров. По этому показателю на душу населения Беларусь опережает все постсоветские республики. Притом значительная часть квартир отводится нуждающимся в улучшении жилищных условий и строится с господдержкой. К примеру, в этом году из 6,5 миллиона квадратных метров около 2,5 миллиона будет построено с господдержкой.

Тем не менее потребность в доступном жилье возрастает, а государственные ресурсы не безграничны, подчеркнул глава государства. “У части населения стали появляться иждивенческие настроения. Дошли до того, что жилье, построенное с господдержкой, стали перепродавать, сдавать в аренду. В общем, использовать не по целевому назначению”, — сказал Президент. Именно поэтому была принята новая Концепция государственной жилищной политики, в основу которой заложен принцип расширения возможностей граждан самостоятельно решать свой жилищный вопрос. Это не значит, что полностью отменяются государственное льготирование и поддержка, они сохранятся, но меняются объемы и форма предоставления. Поддержка становится более адресной, учитывающей реальные финансовые возможности людей, вводится более жесткий контроль за ее целевым использованием. В частности, закладываются такие новые подходы, как строительство жилья по госзаказу, расширение возможностей самостоятельного жилищного строительства и облегчение участия в долевом строительстве, а также возведение арендного жилья. В этом и следующем годах следует возвести как минимум по два-три дома государственного арендного жилья в каждой области, отметил Александр Лукашенко. А к концу пятилетки в стране планируется построить не менее миллиона квадратных метров арендного жилья. По словам Президента, такое строительство должно вестись с минимальной рентабельностью, а при внебюджетных источниках финансирования — по ценам, не превышающим рыночные.

Всё как по заказу

Что касается строительства жилья по госзаказу, то этой формой будут пользоваться граждане, состоящие на учете и имеющие право на получение льготных кредитов на жилье. Сначала госзаказчики (УКСы либо иные организации с долей государства более 50 процентов) строят дом, затем уже готовое жилье предлагается очередникам по ценам, сложившимся на дату ввода дома в эксплуатацию, с предоставлением льготного кредита.

“При таком порядке наболевшие для населения вопросы сроков, качества, цены строительства возникать не должны, — считает Президент. — Будет устранена негодная практика дополнительных финансовых поборов с людей из-за задержек пусковых объектов или по другим причинам. Создаются условия для ритмичной работы строительных организаций”.

Александр Лукашенко также напомнил, что отдельными государственными банками в феврале принято решение о снижении процентной ставки в белорусских рублях для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, что будет способствовать развитию кредитования жилищного строительства. Кроме того, отдельным решением Президента будет дано право государственным организациям и хозяйственным обществам предоставлять своим работникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, льготные займы на строительство, реконструкцию или приобретение жилых помещений.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ответственность застройщиков при долевом строительстве ужесточат
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика