Двери, открытые в будущее. 21.by

Двери, открытые в будущее

05.06.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

О новых шагах Палаты представителей Национального собрания Беларуси по развитию экономической составляющей межпарламентского сотрудничества в интервью «НГ» рассказал Председатель Палаты представителей Владимир АНДРЕЙЧЕНКО

Парламентская дипломатия

— Владимир Павлович, хотя вторая сессия Палаты представителей завершится в конце июня, уже есть основания полагать, что одним из ее знаковых результатов станет расширение географии международных парламентских связей. Международная парламентская повестка достаточно насыщенная, но в ней доминируют два вектора — Юго-Восточная и Южная Азия и Латинская Америка. Впервые состоялись визиты в нашу страну парламентских делегаций Сингапура, Индонезии и Индии. Также впервые белорусская парламентская делегация во главе с вами совершила визит в Эквадор. Означает ли это смену приоритетов в парламентской дипломатии?

— Ни о какой смене приоритетов речи не идет. Мы диверсифицируем межпарламентское взаимодействие в соответствии с внешней политикой нашего государства и задачами, на которых акцентировал внимание парламента и всех ветвей государственной власти Президент Александр Лукашенко в ежегодном Послании белорусскому народу и Национальному собранию. Самым главным для нас является сотрудничество с Российской Федерацией. Плотно взаимодействуем с Государственной Думой Федерального Собрания России, зафиксировав основные тренды нашего партнерства в Соглашении о сотрудничестве, подписанном мною и председателем Государственной Думы Сергеем Нарышкиным 26 июня прошлого года в Минске. Оно последовательно реализуется, способствуя дальнейшему развитию всесторонних отношений между нашими странами, углублению интеграции в рамках Союзного государства, Таможенного союза, Единого экономического пространства и созданию Евразийского экономического союза. Мощным драйвером эффективного межпарламентского взаимодействия, я это подчеркиваю, является Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. Продолжаем наращивать проверенное временем межпарламентское сотрудничество по линии Содружества Независимых Государств, ЕврАзЭС и ОДКБ. Работаем в таких крупных международных парламентских организациях, как Межпарламентский союз, Парламентская ассамблея ОБСЕ, в парламентских структурах Центральноевропейской инициативы, Черноморского экономического сотрудничества, в Межпарламентской ассамблее православия. В Национальном собрании создано 13 делегаций для работы в международных парламентских организациях и 52 комиссии и рабочие группы по сотрудничеству с парламентами иностранных государств.

— В чем заключается главная цель нашей парламентской дипломатии?

— В активном содействии продвижению внешнеполитических и внешнеэкономических интересов Республики Беларусь, в отстаивании их парламентскими методами.

Платформа сотрудничества

— Классик сказал, что экономика определяет политику. А в современном глобальном мире она, собственно, и есть политика.

— Торгово-экономическое взаимодействие является платформой любого межгосударственного сотрудничества при всей значимости других сфер. Поэтому и межпарламентский диалог нацелен на достижение взаимовыгодных экономических результатов. Чем важны для нас огромные рынки Юго-Восточной Азии и Латинской Америки? Возможностью не только наращивания и диверсификации экспорта белорусской продукции, но и выхода на производственную кооперацию со странами этих регионов, а также широкого инвестиционного и инновационного партнерства в приоритетных отраслях и производствах. Это не сиюминутный, а перспективный интерес, стратегически важный для динамичного роста нашей экономики. Он четко артикулирован на высшем политическом уровне во время визитов Президента в ряд государств АСЕАН и Латинской Америки. В контексте достигнутых договоренностей мы и обустраиваем площадку взаимодействия по парламентской линии.

— Во взаимных интересах?

— Разумеется, в интересах наших стран и народов. В феврале состоялся официальный визит белорусской парламентской делегации в Камбоджу. Одним из его результатов стала договоренность об открытии в этой стране совместного производства по сборке белорусских тракторов. Специалисты изучают возможности поставок некоторых видов оборудования, а также подготовки документов о взаимодействии в различных сферах экономики, в том числе сельского хозяйства, и образования. Подписано Соглашение о сотрудничестве между Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь и Национальной ассамблеей Королевства Камбоджа. Интерес к развитию двусторонних отношений с нашей страной проявила и сингапурская парламентская делегация во главе со спикером парламента Сингапура госпожой Халимой Якоб, приезжавшая в Минск в конце апреля. А в начале мая вопросы продвижения взаимовыгодных проектов были предметом заинтересованного обсуждения в Палате представителей с парламентской делегацией Индонезии, которую возглавлял спикер Совета народных представителей Индонезии Марзуки Али. Мы с ним подписали Меморандум о межпарламентском сотрудничестве.

— То есть вы зафиксировали общие взгляды на двустороннее межпарламентское взаимодействие? Насколько важен этот шаг?

— Подписанием этого документа подчеркиваются достигнутое взаимопонимание и готовность к развитию контактов. О важности данного начального шага в межпарламентских белорусско-индонезийских отношениях можно судить хотя бы по тому факту, что Индонезия является крупнейшей страной Юго-Восточной Азии с населением 240 миллионов человек и одной из наиболее перспективных развивающихся экономик. Здесь уже убедились в том, что Беларусь — надежный деловой партнер. После государственного визита в Индонезию нашего Президента открылись “новые двери” для увеличения взаимного товарооборота, наращивания поставок продукции белорусского машиностроения, создания совместного производства и для увеличения инвестиционного сотрудничества. Во время визита индонезийских коллег об этом состоялся предметный разговор.

— Как вы оцениваете такие парламентские диалоги?

— Они необходимы и полезны для укрепления взаимного доверия, объективного информирования о Беларуси, о нашей внешней и внутренней политике, экономике. Из первых уст узнаем позицию другой стороны по интересующим нас вопросам, готовность к их практическому решению и дальнейшим совместным действиям на основе учета обоюдных интересов и прагматизма.

Работа на перспективу

— Проявилась ли эта готовность на вашей встрече в Палате представителей со спикером Народной палаты парламента Индии Мейрой Кумар?

— Официальный визит в Беларусь индийской парламентской делегации, как и других названных делегаций, показал нашу взаимную настроенность на выстраивание прочных межпарламентских связей на весьма позитивном политическом фоне межгосударственных отношений и плодотворного сотрудничества в разных областях, прежде всего в торговле, промышленной сфере, фармацевтике, информационных технологиях. Стремление к дальнейшему продвижению этого процесса, углублению экономического взаимодействия посредством перехода к кооперационным производственным связям, к укреплению и развитию межпарламентских контактов мы зафиксировали в Соглашении о межпарламентском сотрудничестве.

— Владимир Павлович, что вас наиболее впечатлило в Эквадоре, где белорусская парламентская делегация приняла участие в торжественной церемонии вступления в должность Президента Эквадора?

— Очень уважительное отношение руководства и народа этой латиноамериканской страны к Республике Беларусь и к главе нашего государства. В своей инаугурационной речи в Национальной ассамблее Президент Эквадора Рафаель Корреа Дельгадо очень тепло и доброжелательно высказался о Беларуси. Это является хорошим сигналом, в чем мы убедились на встречах с министром иностранных дел, торговли и интеграции Эквадора Рикардо Армандо Патиньо и спикером эквадорского парламента Габриэлой Алехандрой Риваденейрой Бурбано. Обсуждены сроки проведения первого заседания белорусско-эквадорской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, перспективы расширения экономического взаимодействия, а они весьма позитивные, так как экономики Беларуси и Эквадора являются взаимодополняющими, и возможности развития договорно-правовой базы. Поддержаны наши предложения о создании в эквадорском парламенте группы дружбы с Беларусью. Во время этого визита я встретился с Президентом Боливии Эво Моралесом, а также побеседовал с первым заместителем председателя Государственного совета Республики Куба Мигелем Диасом-Канелем Бермудесом.

— Страны АСЕАН и Латинской Америки находятся от Беларуси на достаточно большом расстоянии, кроме того, они отличаются от нас своим историческим опытом, устройством, национальными и иными традициями, культурой. Не является ли это помехой для налаживания устойчивых, эффективных и долговременных межпарламентских отношений?

— Главное, чтобы доминировало понимание друг друга и осознание важности парламентского измерения в межгосударственных отношениях. Если межпарламентские связи строятся на взаимном доверии, уважении, на договорных основах, на общности, близости либо схожести позиций, на прагматизме и здравом смысле, то, несомненно, будут плодотворными. Это подтверждается и нашим, и мировым опытом межпарламентского сотрудничества.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О новых шагах Палаты представителей Национального собрания Беларуси по развитию экономической составляющей межпарламентского сотрудничества в интервью «НГ»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика