Лукашенко подчеркивает важность укрепления оборонного потенциала СНГ. 21.by

Лукашенко подчеркивает важность укрепления оборонного потенциала СНГ

05.06.2013 15:36 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

5 июня на встрече с главами делегаций, участвующих в заседании Совета министров обороны государств — участников СНГ Александр Лукашенко подчернул важность укрепления оборонного потенциала СНГ в условиях сложной геополитической обстановки на мировой арене. Об этом пишет БелаПАН.

"В этом году Беларусь председательствует в Содружестве. Поэтому мы придаем особое значение каждому мероприятию, которое служит укреплению авторитета нашего интеграционного объединения и дальнейшему развитию сотрудничества между государствами — участниками во всех сферах деятельности", — цитирует Лукашенко пресс-служба президента.

Он подчеркнул, что важным консолидирующим фактором в СНГ является практика политических консультаций по ключевым вопросам мировой политики, а также по представляющим взаимный интерес международным проблемам.

"Наряду с политической, экономической и гуманитарной составляющими сотрудничества высшими органами Содружества уделяется самое пристальное внимание вопросам обороноспособности и безопасности наших стран. В нынешней сложной геополитической обстановке на мировой арене эта область интеграции приобретает особую значимость для стабильности государств и устойчивого развития Содружества", — сказал Лукашенко.

По словам Лукашенко, новый импульс совершенствованию взаимодействия стран Содружества в военной сфере придала реализация Концепции военного сотрудничества государств — участников СНГ до 2015 года. "Сейчас на первом плане находятся вопросы именно практического сотрудничества. Поручения Совета глав государств Содружества должны выполняться оперативно и эффективно. Подписание документов — это только первый шаг, то есть начало вашей ежедневной работы. Необходимо на практике отрабатывать механизмы сотрудничества, искать эффективные пути противодействия возникающим угрозам, а их, согласитесь, по периметру даже наших границ немало. Я уж не говорю о внутренних угрозах, которые представляют интерес и для военных ведомств", — сказал Лукашенко.

Он констатировал, что предпринимаемые Советом министров обороны усилия по совершенствованию базовых основ военного сотрудничества постоянно находят поддержку среди высших уставных органов организации. "Это свидетельствует о том, что мы поддерживаем курс на дальнейшее всестороннее развитие Содружества, укрепление его оборонного потенциала, повышение авторитета и значимости нашего интеграционного объединения, — отметил Лукашенко. — Это позиция не только Беларуси, но и многих глав государств, которые думают об углубленной интеграции, более глубоком сотрудничестве в военно-политической сфере в СНГ".

По словам президента, примером тут может служить взаимодействие Беларуси и России в Союзном государстве. "Мы практически создали единую армию, и, если не дай Бог что, мы здесь абсолютно едины и знаем, что делать. Мы сотрудничаем таким образом не один десяток лет, и никакой независимости не потеряли. Примером тому может служить создание единого комплекса противовоздушной обороны. Это сотрудничество подлежит еще более глубокой интеграции", — сказал Лукашенко.

По его словам, у белорусов и россиян "друг от друга абсолютно нет никаких секретов". "Даже если у нас чего-то не хватает и что-то не получается, а вы знаете, и у России есть проблемы, мы всегда требуем, чтобы Россия обращала внимание на то, что происходит в Беларуси, — сказал Лукашенко. — Мы просим и требуем от них поставки новых вооружений, какие существуют в российской армии. Это дает нам право как равноправному партнеру с нашими братьями-россиянами действовать в едином ключе. У нас единое оборонное пространство".

Министр обороны России Сергей Шойгу от имени Совета министров обороны, в свою очередь, отметил, что сторонам предстоит еще много сделать, чтобы выйти на требуемый уровень безопасности в СНГ.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  5 июня на встрече с главами делегаций, участвующих в заседании Совета министров обороны государств — участников СНГ Александр Лукашенко подчернул важность...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика