К визиту Лукашенко в Азербайджан осенью этого года будут подготовлены новые совместные проекты в области промышленности. 21.by

К визиту Лукашенко в Азербайджан осенью этого года будут подготовлены новые совместные проекты в области промышленности

11.06.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 июня. К визиту Александра Лукашенко в Азербайджан осенью этого года стороны подготовят новые совместные проекты в области промышленного производства. Такая договоренность достигнута в ходе встречи министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с президентом Ильхамом Алиевым, которая состоялась в Баку 10 июня в рамках официального визита главы белорусской дипломатии в Азербайджан.

Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, стороны обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня. "Были подчеркнуты значимые достижения белорусско-азербайджанского стратегического партнерства, а также наличие потенциала для его дальнейшего развития, — говорится в сообщении. — Особое внимание было уделено инвентаризации совместных экономических проектов, реализуемых в Беларуси и Азербайджане".

Макей передал Алиеву послание Лукашенко по случаю 20-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Азербайджаном, которое будет отмечаться 11 июня. Алиев отметил особый дружеский характер белорусско-азербайджанских отношений, сообщает пресс-служба.

Также глава МИД Беларуси провел переговоры со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым. "Руководители внешнеполитических ведомств отметили позитивный опыт взаимодействия между МИДами двух стран, накопленный за 20 лет с момента установления дипломатических отношений, и договорились о продолжении взаимной поддержки инициатив и кандидатур обеих стран в рамках международных организаций. Министры "обсудили вопросы координации действий на международных площадках, налаживания более тесного сотрудничества в различных сферах", сообщает пресс-служба.

Также Макей посетил Бакинский славянский университет, где ознакомился с деятельностью Центра белорусского языка и культуры. Он встретился с активистами Общества дружбы и сотрудничества "Азербайджан-Беларусь" — неформальной структурой, созданной в Азербайджане с участием известных деятелей науки, культуры и деловых кругов. В центре прошла презентация выпущенного в Баку миниатюрного издания "Жалейка" Янки Купалы.

11 июня Макей примет участие в форуме, посвященном 20-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Азербайджаном, а также встрече с азербайджанскими деловыми кругами.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 июня. К визиту Александра Лукашенко в Азербайджан осенью этого года стороны подготовят новые совместные проекты в области промышленного производства....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика