Учебные планы. 21.by

Учебные планы

13.08.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вузы и колледжи будут готовить специалистов в соответствии с потребностями экономики

До начала нового учебного года осталось три недели. Насколько готова к нему система образования? Каковы итоги вступительной кампании в вузы? Об этом Президенту Александру Лукашенко докладывал министр образования Сергей Маскевич. Встреча прошла с участием первого заместителя главы Администрации Президента Александра Радькова.

Президент подчеркнул, что государство готово при необходимости помочь семьям с выделением средств на то, чтобы собрать детей в школу. Но речь идет о том, чтобы эти средства выделялись целевым образом. Александр Лукашенко предупредил, что не должно быть такой ситуации, когда нерадивым родителям деньги выделят, а они к 1 сентября не смогут одеть, обуть детей, купить им необходимые школьные принадлежности.

Кроме того, глава государства потребовал повысить уровень дисциплины и организации работы в педагогических коллективах. Александр Лукашенко обратил особое внимание на вопросы безопасности — в школах с этой точки зрения все должно быть сделано надлежащим образом.

На встрече рассматривалось выполнение поручений Президента  по дальнейшему развитию образования в стране. Речь, в частности, шла о формировании региональных колледжей, задача которых — обеспечивать в регионе (на уровне района или нескольких районов) подготовку рабочих и специалистов со средним специальным образованием. Президент поручил разработать специальную программу, в которой будут учтены потребности регионов страны в кадрах со средним специальным образованием, сообщили в пресс-службе главы государства.

Александр Лукашенко акцентировал также внимание на развитии высшего образования. В частности, на необходимости дальнейшей четкой работы по подготовке именно практико-ориентированных специалистов, то есть будущие кадры нужно готовить в соответствии с потребностями народного хозяйства. Министерству образования поручено рассмотреть вопрос целевой контрактной подготовки для совершенствования правил приема в учебные заведения.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вузы и колледжи будут готовить специалистов в соответствии с потребностями экономики
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика