Призовет ли Кремль союзный Минск на украинский фронт?. 21.by

Призовет ли Кремль союзный Минск на украинский фронт?

20.08.2013 09:18 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

14 августа Федеральная таможенная служба России настолько усилила меры контроля над грузами из Украины, что обозреватели в один голос заговорили об установлении фактической блокады. Поскольку Беларусь состоит с Россией в Таможенном союзе (ТС) и Едином экономическом пространстве (ЕЭП), напрашивается естественный вопрос, последует ли она за своим главным партнером, явно желающим проучить Киев за сближение с ЕС.


Кремль переходит от уговоров к шантажу

СМИ называют события последних дней торговой или таможенной войной между Россией и Украиной. И хотя официальные лица с обеих сторон стараются успокоить публику, гарантий, что ситуация быстро «рассосется», нет.

По сведениям Федерации работодателей Украины (ФРУ), российская таможня стала подвергать украинские грузы сплошной беспричинной проверке, включая выгрузку, перегрузку, досмотр и обратную загрузку в транспорт. Это приводит к увеличению сроков прохождения товаров через границу, их порче и срыву поставок. В результате, согласно расчетам ФРУ, потери Украины только во втором полугодии могут достичь 2-2,5 млрд. долларов.

Очевидно, что сама таможня на такое бы не решилась. Меры российской стороны выглядят планомерными. Давление на украинский бизнес началось еще в середине июля, когда Россия не продлила квоту на беспошлинные поставки украинских труб. А в конце месяца Роспотребнадзор под предлогом низкого качества и несоответствия нормам безопасности объявил о запрете на ввоз в Россию конфет и шоколада крупнейшего украинского производителя кондитерских изделий «Рошен».

Это происходит в преддверии намеченного на ноябрь подписания Украиной Соглашения с ЕС об ассоциированном членстве и создании зоны свободной торговли. Оно исключит возможность вхождения Киева в ТС и ЕЭП, что Москва постоянно предлагала в качестве альтернативы.

Теперь, судя по всему, Россия окончательно перешла к методам экономического давления, рассчитывая, что несущие убытки украинские предприниматели окажут соответствующее влияние на свое правительство.

В этом смысле показательно заявление главы комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Слуцкого: если бы Киев состоял в ТС, то вопросы с украинским импортом решались бы намного проще.

Наконец, советник президента РФ Сергей Глазьев, которого цитирует «Интерфакс», заявил: проверка грузов на российско-украинской границе, в результате которой возникли трудности, является разовой акцией, но в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС таможенное администрирование может быть ужесточено.


Лукашенко только-только разрулил с Януковичем вопросы…

Какую позицию в связи с этими событиями займет (или будет вынужден занять) официальный Минск?

С одной стороны, находясь вместе с Россией в составе ТС и ЕЭП, он вроде бы обязан поддержать ее действия. По крайней мере, украинские эксперты убеждены, что Россия будет обращаться к партнерам по ТС с призывом вводить дополнительные ограничительные меры.

Однако на данный момент Беларусь (как, кстати, и еще один союзник по ТС и ЕЭП — Казахстан) лишь проверила продукцию «Рошен» на безопасность. Нарушений при этом не обнаружила и ограничений не ввела, оставив окно для ввоза украинских конфет через свою территорию и создав тем самым весьма неприятный для Москвы прецедент.

Можно вспомнить, что похожие истории имели место в отношениях с Грузией, когда белорусские власти отказывались вслед за Россией вводить визовый режим или запрещать ввоз грузинских вин и минеральной воды.

Такое поведение Минска объяснимо: с Киевом только-только удалось разрешить многолетнюю тяжбу вокруг пограничного договора, растет взаимный товарооборот, причем с солидным положительным сальдо для белорусской стороны.

То есть даже при некоторых противоречиях в сотрудничестве с Украиной белорусскому руководству из чисто меркантильных соображений явно невыгодно затевать ссору с южными соседями.


Белорусскому руководству уход Украины в Европу на руку

Однако, как представляется, имеются и более глубинные причины, по которым белорусским властям в этом вопросе очень не хочется идти на поводу у Кремля. Речь идет о перспективах развития политической ситуации на постсоветском пространстве в целом.

Не секрет, что белорусский режим весьма ревниво относится к взаимодействию России с другими бывшими советскими республиками, причем это чувство особенно сильно в случае Украины. Здесь прекрасно осознают, что та для Москвы несравненно важнее. И если бы ей удалось-таки интегрировать Украину, Беларусь в российской политике неизбежно отошла бы на второй план.

В свете этого Минску было бы желательно, чтобы Украина двигалась по европейскому пути. Тогда Россия, как рассчитывает белорусское руководство, была бы вынуждена продолжать предоставлять Беларуси экономические преференции, чтобы удержать от следования за Украиной.

Так это или нет, сказать сложно. Но не исключено, что именно нежеланием содействовать Владимиру Путину в нажиме на украинского коллегу и было вызвано отсутствие Александра Лукашенко в Киеве во время недавних торжеств по случаю 1025-летия крещения Руси.

В любом случае чрезвычайно важно знать, до каких пределов готов дойти Кремль в своем неуемном стремлении остановить процесс евроинтеграции Украины.

Пока, по словам российского политолога Максима Бланта, «Москва раз за разом использует инструмент, давно доказавший свою низкую эффективность в решении политических вопросов и высокую — в деле разрушения собственной экономики. И с каждым разом надежд на то, что российские власти научатся действовать хоть как-то по-другому, становится все меньше».

Поэтому вполне можно допустить, что в складывающейся ситуации Кремль станет понуждать Беларусь к солидарным мерам против строптивой Украины.



Андрей ФЕДОРОВ
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минску нет нужды ссориться с Киевом, но Москва может подтолкнуть…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика