Лукашенко: Никто не должен помышлять разговаривать с Беларусью с позиции военной силы. 21.by

Лукашенко: Никто не должен помышлять разговаривать с Беларусью с позиции военной силы

21.08.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 августа. Никто не должен помышлять разговаривать с Беларусью с позиции военной силы, заявил Александр Лукашенко 20 августа на совещании о дальнейших направлениях строительства и развития Вооруженных сил страны, сообщает пресс-служба президента.

При этом он подчеркнул, что любое государство выстраивает свои Вооруженные силы в зависимости от международной ситуации и ситуации в регионе.

По мнению Лукашенко, военно-политическая обстановка в мире в последние десятилетия свидетельствует о серьезных изменениях в сфере международных отношений: "Их суть сводится к тому, что сильные мира сего продолжают оказывать давление на внешнюю и внутреннюю политику так называемых неугодных государств. При этом задействуются различные механизмы, включая применение средств вооруженной борьбы". К счастью, применительно к Беларуси, считает Лукашенко, то до этого не дошло и вряд ли дойдет. Тем не менее, полагает белорусский руководитель, используются другие меры воздействия на Беларусь, прежде всего, со стороны западных государств и блока НАТО, в том числе и США.

Лукашенко подчеркнул, что в последнее время обстановка в мире "развивается бурно, и уже угодные государства стали неугодными". "Даже до смешного доходит: свергли все, что можно было свергнуть, по арабской дуге — на севере Африки и на востоке. Сейчас по-новому начинают свергать, выступая миротворцами, особенно Европейский союз", — отметил глава государства.

"Являясь инструментом недопущения войны, наши Вооруженные силы должны быть готовы в новых условиях к защите суверенитета, независимости и территориальной целостности страны", — сказал Лукашенко.

По его словам, белорусская армия должна быть адекватной новым вызовам и угрозам XXI века. "Однако средства должны быть вложены в развитие Вооруженных сил, соответствующие реалиям сегодняшнего дня", — считает Лукашенко. Поэтому дальнейшие шаги по развитию армии должны быть всесторонне взвешенными и просчитанными.

Лукашенко также отметил, что за последние годы немало сделано по развитию различных боевых систем и территориальной обороны, приведению в надлежащий вид военных городков и других объектов инфраструктуры. "В ближайшее время и я, и другие ответственные за это займутся контролем в данной сфере. В это вписываются и наши учения совместно с Российской Федерацией "Запад-2013", — сообщил он.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 августа. Никто не должен помышлять разговаривать с Беларусью с позиции военной силы, заявил Александр Лукашенко 20 августа на совещании о дальнейших...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика