Лукашенко: Решения о передаче суверенитета странам ТС надо принимать консенсусом. 21.by

Лукашенко: Решения о передаче суверенитета странам ТС надо принимать консенсусом

22.10.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 октября. Решения о делегировании государствами Таможенного союза, работающими над созданием Евразийского экономического союза, части суверенных полномочий в наднациональные органы Евразийского союза (ЕАС) следует принимать консенсусом, заявил Александр Лукашенко 21 октября на встрече с рядом руководителей СМИ СНГ.

"Мы готовы передавать часть своего суверенитета в наднациональные органы Таможенного союза, но лишь при условии реально действующего Таможенного союза", — цитирует Лукашенко РИА Новости.

"Мы создали экономический наднациональный орган — Евразийскую экономическую комиссию — и наделили ее наднациональными полномочиями. Мы уже поделились своим суверенитетом", — напомнил Лукашенко. Но, считает он, надо понимать, какую долю суверенитета и во имя чего передавать в наднациональные органы. "Мы — независимое суверенное государство, но, если мы чего-то хотим и видим цену этого, мы на это пойдем", — заверил он.

"Если это будет обыкновенная трескотня в будущем Евразийском экономическом союзе (ЕАС) и под это надо будет передавать суверенитет, то Беларусь на это не пойдет", — заявил Лукашенко.

Он также отметил, что, если будет выгодно и государства пойдут на то, чтобы передать в наднациональные органы часть суверенитета не только в экономике, но и в военной сфере, то можно будет рассматривать этот вопрос. "Но решение надо принимать консенсусом", — подчеркнул белорусский лидер.

"Суверенитет в данном случае не икона, на которую надо молиться. Суверенитетом мы будем распоряжаться в интересах наших народов", — сказал Лукашенко.

Евразийский экономический союз страны Таможенного союза планируют создать к 2015 году.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 октября. Решения о делегировании государствами Таможенного союза, работающими над созданием Евразийского экономического союза, части суверенных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика