Союз на вырост. 21.by

Союз на вырост

25.10.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь, Казахстан и Россия готовы выйти на новый уровень развития Евразийского экономического союза, но для этого необходимо устранить барьеры, существующие на интеграционном пути, и выработать механизмы взаимодействия «тройки» со странами, выразившими желание присоединиться к действующему уже Таможенному союзу

Инициатива трех государств о более глубокой интеграции на постсоветском пространстве не просто набирает скорость, но и становится привлекательной для ряда стран Содружества. Сегодня Минск, Астана и Москва поэтапно снимают барьеры на пути свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы между странами — членами нового Союза и к окончанию следующего года намерены единое таможенное пространство превратить в единое экономическое. Перспективы интеграции вчера в новом Дворце Независимости в белорусской столице обсуждали главы государств на заседании Высшего совета ЕврАзЭС.

Интеграционное движение

Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на заседании Высшего  Евразийского экономического совета в узком составе, заявил, что основным вопросом сегодняшнего заседания является подготовка проекта договора о  Евразийском экономическом союзе. “От того, какой договор мы создадим, будут зависеть и успех нашего нового интеграционного объединения, и его привлекательность для других стран”, — сказал Александр Лукашенко. По его мнению, это напрямую повлияет на развитие взаимоотношений между государствами огромного региона.

Президент Беларуси считает символичным, что в Минске получают путевку в жизнь наиболее важные интеграционные решения. Например, с принятием в ноябре 2009 года в белорусской столице Таможенного кодекса и Единого таможенного тарифа началось практическое  функционирование Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России.

“У каждого партнера конечно же свое видение перспектив. Это нормально. Однако мы обязаны найти те решения, которые устраивают  всех. На наш взгляд, это возможно”, — отметил белорусский лидер.

В то же время Александр Лукашенко с сожалением заметил, что сегодня, несмотря на проведенную работу, количество изъятий и ограничений не  уменьшилось, а по некоторым направлениям даже возросло. “Мы не можем продуктивно двигаться дальше, не выполнив наши предыдущие договоренности, не достигнув тех прагматичных или, если  хотите, практических целей интеграции, о которых мы неоднократно заявляли”, — подчеркнул Президент Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не стоит опасаться передачи  дополнительных полномочий в Таможенном союзе на наднациональный уровень. “Суверенитет — не икона. Все имеет свою цену. И если мы хотим жить лучше, то надо чем-то поступиться, жертвовать. Главное — это  благополучие людей”, — считает белорусский лидер.

Сегодня многое зависит от архитектуры будущего союза — структуры органов и механизмов принятия решений.  “Эти компоненты должны быть понятными, оптимальными и, главное, эффективными”, — подчеркнул глава белорусского государства, добавив, что функции Евразийской экономической комиссии как наднационального органа не должны размываться.

“Мы создаем не межгосударственное образование, а совместный орган государственного управления, который должен принимать решения каждый день. И эти решения должны исполняться на всей территории нашего Союза”, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Он также заявил, что Беларусь приветствует присоединение к Таможенному союзу новых партнеров и предлагает  выработать конструктивные механизмы взаимодействия “тройки” с этими странами.

“Мы видим намерение Армении присоединиться к нашему интеграционному объединению, — отметил Александр Лукашенко. — Однако надо  четко понимать, что Армении и другим необходимо проделать тот же путь интеграции, который уже прошли Беларусь, Казахстан и  Россия, и принять на себя все обязательства в полном объеме без всяких изъятий”.

Что касается Украины, то Президент Беларуси подчеркнул важность того, чтобы она, двигаясь в сторону ЕС, не закрыла для себя  возможности участия в Таможенном, а в дальнейшем — и в Евразийском экономическом союзе. “Это непростые вопросы. По ним нам предстоит сегодня найти взвешенные решения, — сказал глава белорусского государства. — Мы  должны дать четкий сигнал нашим правительствам, в каком направлении им двигаться дальше”.

“Как предложил Нурсултан Абишевич (Назарбаев. — Прим. “НГ”), по тем спорным вопросам, которые у нас, безусловно, имеются, надо  не хватать друг друга за грудь и тормошить, а поручить специалистам, правительствам в сжатые сроки, чтобы не нарушать наших  договоренностей по дальнейшему движению вперед, выработать приемлемые решения, возможно, на основе компромиссов”, — сказал  Президент Беларуси.

Этап расширения

Говоря об интеграции, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что государства участвуют в этом процессе прежде всего для того, чтобы решать вопросы,  которые невозможно решить в одиночку. Во-вторых, в интеграционном объединении должно быть равноправие.

Наряду с положительными моментами в работе Таможенного союза и ЕЭП Президент Казахстана остановился и на негативных моментах. “Мы должны говорить откровенно, по-дружески о минусах, над которыми все мы должны работать, особенно комиссия”, — считает  казахстанский лидер.

Нурсултан Назарбаев, в частности, указал на рост торговых диспропорций в торговле Казахстана с партнерами по “тройке”. “Только за  семь месяцев текущего года из России в Казахстан завезено продукции в три раза больше, чем экспортировано, а с Беларусью этот  разрыв увеличился в восемь раз”, — сказал он.

Кроме того, по словам Нурсултана Назарбаева, сохраняются трудности в доступе казах-станской продукции на рынки. Используются  нетарифные технические барьеры, завышенные санитарные и фитосанитарные требования, меры по сертификации, лицензированию и  квотированию. “Например, мясопродукты или молоко из Беларуси. Иногда создаются заведомо непроходимые условия, так как требуются  нормы, отсутствующие в санитарных сертификатах наших стран. Отмечается снижение поставок белорусских продовольственных товаров на  рынок России, так же, как и нашего мяса”, — констатировал Президент Казахстана.

“Расширение сферы техрегулирования идет вразрез с нашей политикой по улучшению бизнес-среды. Имеются вопросы по  электроэнергетической сфере. Отсутствует доступ к потребителям и поставщикам электроэнергии. Казахстан не может транзитом через  территорию России продавать электроэнергию в Беларусь”, — отметил Нурсултан Назарбаев.

Он также заявил, что со стороны предпринимателей и других участников большой критике подвергается Таможенный кодекс, обращается  внимание на необходимость его либерализации, максимального упрощения таможенных процедур на внешней границе.

“Считаю, что деятельность Евразийской экономической комиссии должна быть направлена на устранение этих диспропорций и барьеров во  взаимной торговле”, — подчеркнул Президент Казахстана.

По словам Нурсултана Назарбаева, в ЕврАзЭС, которое завершает свою работу с 1 января 2015 года, есть несколько десятков  международных договоров, которые касаются членов таможенной “тройки”. Казахстанский лидер предложил продлить их действие,  адаптировать к Таможенному союзу либо принять заново.

Нурсултан Назарбаев предложил принять Турцию в Таможенный  союз: “Премьер-министр Турции  Эрдоган обратился ко мне с такой просьбой: Турция — большая страна, у нас есть общая граница. И отпала бы  критика. Куда на Запад ни поедешь, сразу задают вопрос: вы создаете Советский Союз или что-то там создаете под Россию? И  приходится объяснять, что ничего подобного нет”, — заметил казахстанский лидер.

Он также отметил, что Армения до вступления в Таможенный союз должна пройти весь необходимый для этого  путь. По словам Нурсултана Назарбаева, процесс присоединения должен быть таким же, как он определен, например, для Кыргызстана. “Мы  говорим, что надо принять все законы, мы создали рабочую группу, потом определили дорожную карту. Точно так же давайте сделаем по  Армении, чтобы в наших решениях не было разнобоя”, — сказал он.

Совместные антикризисные действия

По словам Владимира Путина, как передает БелТА, на фоне общего замедления темпов роста экономики в мире макроэкономические показатели в “тройке” выглядят  вполне приемлемо. “Кризисные явления в мировой экономике, конечно, не обошли стороной и наши государства, но чтобы преодолеть их,  необходимо и далее укреплять интеграцию, совершенствовать наш общий рынок товаров и услуг, улучшать условия ведения бизнеса”, —  отметил российский Президент.

“Полагаю важным, чтобы договор о Евразийском экономическом союзе, ради которого мы собрались, включал в себя долгосрочные  цели нашего взаимодействия. В нем необходимо отразить новое качество интеграции по сравнению с нынешним форматом Таможенного  союза и Единого экономического пространства. Должно быть четко прописано, что мы будем вести согласованную политику в ключевых  сферах экономического регулирования. Евразийский экономический союз призван обеспечить максимальную реализацию свободы  передвижения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы”, — сказал Президент России.

“Нужно создавать равные условия, — заявил Владимир Путин. — Это большая работа, но она должна быть с двусторонним движением. Должен быть компромисс”. По словам российского Президента, необходимо вести речь о создании евразийских сетей в сферах энергетики, транспорта,  телекоммуникаций. “Такое сближение обеспечит самые благоприятные условия для развития потенциала наших экономик. Вряд ли у кого-то есть сомнения, что региональная интеграция (весь мир идет по этому пути) — наиболее действенное средство для максимального  использования внутренних ресурсов роста, повышения конкурентоспособности на мировых рынках. Вместе мы сильнее, и нам проще  реагировать на глобальные вызовы”, — уверен Владимир Путин.

Продолжая тему об интересе третьих стран к сотрудничеству с Таможенным союзом, в частности, Турции, Владимир Путин отметил, что  такой же интерес проявляет и другая крупная мировая экономика — Индия. “Только что у нас в гостях был премьер-министр Индии, и он  просил меня поставить вопрос на нашей сегодняшней встрече о том, что Индия хотела бы рассмотреть возможность подписания договора  о зоне свободной торговли с Таможенным союзом”, — сообщил он. По мнению российского Президента, учитывая объемы и масштабы  индийского рынка, перспективы развития Азии в целом, сторонам необходимо отнестись к этому предложению самым серьезным образом.

Согласованный план

Вчера на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств были обсуждены проблемные моменты, связанные с развитием интеграции, и ход работы над проектом Договора о Евразийском экономическом союзе. Кроме того, рассмотрены вопросы, касающиеся исполнения бюджета Евразийской экономической комиссии, и ряд других тем.

Сегодня в Минске пройдет заседание Совета глав государств СНГ, которое станет ключевым мероприятием в рамках председательства Республики Беларусь в Содружестве в нынешнем году. Повестка дня саммита включает 14 пунктов, которые охватывают различные сферы деятельности — от гуманитарного сотрудничества до взаимодействия по вопросам безопасности и экономических отношений.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь, Казахстан и Россия готовы выйти на новый уровень развития Евразийского экономического союза, но для этого необходимо устранить барьеры, существующие на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика