Фактор безопасности. 21.by

Фактор безопасности

25.10.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Обеспечение спокойствия и противодействие новым вызовам и угрозам — одно из важнейших направлений сотрудничества на пространстве СНГ

За годы существования СНГ его “силовая составляющая” приобрела многоплановый, комплексный, динамичный и системный характер. Неспроста в одном из последних заявлений глав государств — участников СНГ было подчеркнуто: страны Содружества намерены наращивать усилия в сфере безопасности, в первую очередь в борьбе с терроризмом, организованной преступностью, незаконным оборотом оружия, наркотиков, коррупцией, легализацией преступных доходов, торговлей людьми, киберпреступностью. И эти усилия дают практический результат на всем постсоветском пространстве.

Увы, желание стран Содружества усиливать свою безопасность обусловлено не некими абстрактными фобиями. “Все большее влияние на развитие обстановки в современном мире оказывают активизирующиеся процессы глобализации, провоцирующие столкновение национальных государственных интересов и возникновение очагов напряженности, — отмечает первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Владимир Гаркун. — Произошедшие события в Северной Африке и на Ближнем Востоке на фоне растущих мировых финансово-экономических проблем показывают, что в основу их развития закладывается формирование факторов нестабильности, которые являются основой механизма создания управляемых региональных и глобальных угроз. В этих условиях важным шагом для обеспечения безопасности, реагирования на новые вызовы и угрозы стало принятие, а затем реализация соответствующих программ сотрудничества государств — участников СНГ по различным направлениям правоохранительной деятельности”.

Примечательно, что положительный эффект подобного сотрудничества выходит далеко за рамки Содружества. Например, согласованными действиями пограничных ведомств стран СНГ в последние годы удалось снизить остроту в пограничной сфере целого ряда стран Европы и Азии. С 2009 года в совместных спецоперациях Содружества стали принимать участие пограничные структуры государств, не входящих в СНГ. В результате ежегодно раскрываются десятки тысяч преступлений, уничтожается более сотни баз незаконных вооруженных формирований, задерживаются примерно по полсотни лидеров и членов религиозно-экстремистских организаций, ликвидируются десятки международных каналов наркотрафика и незаконной миграции.

Блестящую оценку международных экспертов и генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи получили и прошедшие в нынешнем году белорусско-российское стратегическое учение “Запад-2013” и учение Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ “Взаимодействие-2013”. “Учения в Беларуси были организованы на самом высоком уровне”, — подчеркнул он. Также в текущем году прошли маневры спецподразделений внутренних войск стран ОДКБ в Ростовской области “Кобальт”, успешно проведены антинаркотические учения “Гром” в Кыргызстане. Высокую степень эффективности взаимодействия показали и прошедшие в Челябинской области учения миротворческих контингентов.

“С учетом глобальных и далеко не всегда положительных изменений в мире необходимо укреплять позицию СНГ как фактора стабильности и безопасности в обширном регионе, способствовать повышению роли Содружества на международной арене, — считает Президент Беларуси Александр Лукашенко. — Как бы кто ни относился к нашему Содружеству, на сегодня оно является наиболее значимой международной региональной организацией на постсоветском пространстве как с точки зрения числа государств-участников, так и круга охватываемых вопросов взаимодействия”. При этом в вопросах обеспечения безопасности такое взаимодействие отшлифовано наиболее полно.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обеспечение спокойствия и противодействие новым вызовам и угрозам — одно из важнейших направлений сотрудничества на пространстве СНГ
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика