Экономическая целесообразность заставляет страны СНГ интегрироваться - Мусиенко. 21.by

Экономическая целесообразность заставляет страны СНГ интегрироваться - Мусиенко

26.10.2013 12:55 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экономическая целесообразность заставляет страны Содружества интегрироваться. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА руководитель Аналитического центра EcooM Сергей Мусиенко, комментируя итоги заседания Высшего Евразийского экономического совета и заседания Совета глав государств СНГ.

"Мы видим, что экономическая целесообразность заставляет страны Содружества интегрироваться. Кому-то это, может, и не нравится, но товарооборот между странами СНГ, который наблюдается с 1995 года и до настоящего времени, постоянно растет. Подобного рода саммиты всегда оказывали мощный импульс развитию интеграционных процессов в рамках СНГ. В ходе переговоров на уровне глав государств рождаются новые интересные мысли и идеи, что служит стимулом для дальнейших новаций, принятия важных решений и тотального мирового понимания, в каком направлении двигаться дальше", - отметил Сергей Мусиенко.

Он обратил внимание на то, что саммит G20 в Санкт-Петербурге, хотя это и не было прописано документально, стал площадкой для принятия решения о ликвидации химического оружия в Сирии, благодаря чему была приостановлена масштабная агрессия против сирийского народа. Первый шаг в этом направлении был сделан на саммите, который не был посвящен сирийскому конфликту и носил исключительно экономический характер.

Аналитик также напомнил о важных решениях экономического характера, которые были приняты в Минске. В частности, главы государств таможенной "тройки" договорились о ликвидации в перспективе существующих изъятий и ограничений из общего режима ТС и ЕЭП, о чем заявил Президент России Владимир Путин. Кроме того, шла речь об интересе, который проявляют к интеграционным процессам на постсоветском пространстве другие государства за пределами Содружества. "Это большой прорыв, то, ради чего стоит собираться. Это еще раз подтверждает, что СНГ - организация, которая развивается, и у нее есть серьезные экономические планы. Такую площадку для диалога нужно сохранять и развивать", - убежден он.

Сергей Мусиенко также обратил внимание на высокий уровень организации итоговых мероприятий по линии СНГ в Минске, что отмечали и главы государств - участников Содружества. "Украине придется поработать, чтобы заслужить такую же оценку в плане организации в следующем году (Украина будет председательствовать в СНГ в 2014 году. - Прим. БЕЛТА.). Приятно, что именно Киев принимает эстафету от Минска. Это дает надежду, что такого разрыва, который предрекают с подписанием Украиной соглашения об ассоциированном членстве в ЕС, с СНГ все же не произойдет", - сказал собеседник, напомнив при этом слова советника Президента России Сергея Глазьева, который заявил о преференциях при присоединении Украины к Таможенному союзу. Так, вступив в ТС, страна получит одномоментное улучшение условий торговли на $10 млрд. Если же Украина станет ассоциированным членом Евросоюза, снятие импортных барьеров с ЕС даст увеличение импорта из Евросоюза в Украину на $2-3 млрд.

"Это серьезные аргументы, которые Украине нужно учитывать. Но это важно и для нас самих. Чем быстрее мы будем готовить документы, которые ликвидируют таможенные барьеры, тем больше шансов, что Украина постепенно склонится в сторону ТС и Евразийского экономического союза. Многое зависит от нашей слаженной работы", - подчеркнул Сергей Мусиенко.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мы видим, что экономическая целесообразность заставляет страны Содружества интегрироваться. Кому-то это, может, и не нравится, но товарооборот между странами СНГ,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика