Василий Пугачев: Саммит в Минске стал кульминацией белорусского председательства в СНГ. 21.by

Василий Пугачев: Саммит в Минске стал кульминацией белорусского председательства в СНГ

31.10.2013 10:01 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 30 октября. 30 октября в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при уставных и других органах СНГ.

Первым вопросом повестки дня встречи постпредов стало подведение итогов заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, которые прошли в Минске 24 и 25 октября, сообщила пресс-служба Исполкома.

Как заявил постпред Беларуси Василий Пугачев, заседание Совета глав государств стало кульминационным событием белорусского председательства в Содружестве. В его работе приняли участие делегации всех стран СНГ.

По словам белорусского дипломата, мероприятие прошло организованно и плодотворно — были приняты решения по всем пунктам повестки дня. "В ходе заседания состоялся откровенный обмен мнениями между всеми главами делегаций стран Содружества по актуальным проблемам, поставленным задачам и перспективам развития СНГ в будущем. Это обсуждение подчеркнуло, прежде всего, такие важные позиции, как востребованность Содружества и наличие согласованного понимания основных направлений дальнейшего сотрудничества", — сказал Пугачев.

Он также отметил, что Совет постпредов совместно с Исполкомом СНГ и межгосударственными отраслевыми советами будет проводить работу по практическому внедрению документов и решений, принятых главами государств Содружества на Минском саммите.

2014 год в Содружестве согласно решению глав государств объявлен Годом туризма. В связи с этим Пугачев отметил, что в СНГ проводилась и проводится большая работа по развитию туризма. "Эта сфера сближает наши народы, способствуют активному перемещению людей на безвизовом пространстве СНГ, развитию инфраструктуры, подготовке специалистов", — сказал он. Данное решение положительно повлияет на рост имиджа Содружества в целом, авторитет государств — участников СНГ, а также послужит развитию межкультурного диалога, уверен Пугачев.

В ходе заседания постпреды стран Содружества заслушали информацию о деятельности Совета министров внутренних дел стран Содружества (СМВД) в 2011—2012 годах и первом полугодии 2013 года. Деятельность СМВД в этот период была направлена на выполнение решений глав государств и правительств, реализацию действующих межгосударственных программ по различным направлениям борьбы с преступностью и имела первоочередной задачей дальнейшее укрепление взаимодействия органов внутренних дел стран Содружества в борьбе с преступностью, отмечается в сообщении пресс-службы Исполкома СНГ.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 30 октября. 30 октября в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств — участников...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика