Карельский ориентир. 21.by

Карельский ориентир

13.11.2013 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович встретился с делегацией Республики Карелия Российской Федерации во главе с ее руководителем Александром Худилайненом.

По оценке Михаила Мясниковича, сотрудничество с одним из известных российских регионов предполагает быть многогранным и плодотворным для обеих экономик. Беларусь имеет хорошие наработки в сфере развития малой энергетики, создании мини-ТЭЦ и оборудования для производства тепловой и электрической энергии. Поэтому в таком лесном крае, как Карелия, целесообразно совместно развивать малую, но эффективную энергетику, включая отраслевые научные и проектные работы.

Большой интерес представляет лесное хозяйство, в том числе нетрадиционная отрасль — лесное семеноводство. Совместно с карельскими коллегами рассмотрен вопрос, как снимать больше кубометров биомассы с гектара при переработке древесины. Сотрудничество в сфере интенсификации использования лесных ресурсов может положить начало одной из союзных программ с соответствующим финансированием.

Белорусская сторона в кратчайшие сроки создаст рабочую группу, которая будет вырабатывать совместные проекты в перспективных отраслях — сельскохозяйственном производстве, развитии рыбоводства, а также сборе и переработке дикорастущего сырья, которым богаты карельские леса. Не осталась без внимания сфера туризма — природа края уникальна, Республика Карелия ежегодно принимает миллионы туристов, и не только из России, на ее территории за последние годы построено немало здравниц.

Конструктивность деловых встреч на белорусской земле подчеркнул и Александр Худилайнен: карельская делегация проявила интерес к созданию совместных предприятий в сфере деревопереработки, использованию техники холдинга «Амкодор», которая по надежности не уступает европейским аналогам, но более доступна в цене.

По итогам делового диалога в правительстве подписан Протокол мероприятий, направленный на развитие сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Карелия на 2014—2015 годы.

Фото: www.government.gov.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Михаил Мясникович встретился с делегацией Республики Карелия
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика