Беларусь в целом поддержала итоговую декларацию саммита "Восточного партнерства" - Макей. 21.by

Беларусь в целом поддержала итоговую декларацию саммита "Восточного партнерства" - Макей

29.11.2013 15:29 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

29 ноября, Вильнюс /Елена Юркявичене - БЕЛТА/. Беларусь в целом поддержала итоговую декларацию саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Об этом сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту БЕЛТА министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

"Беларусь в целом поддержала итоговую декларацию саммита "Восточного партнерства", хотя мы не в полной мере разделяем ряд ее положений, в частности касающихся конфликтной проблематики", - сказал он.

По словам Владимира Макея, в декларации признается важная роль Беларуси в обеспечении энергобезопасности Европы. В документе приветствуется проведение отраслевых диалогов по вопросам экономики, финансов, окружающей среды и образования, в позитивном ключе говорится об участии Беларуси в стресс-тестах ЕС по ядерной безопасности.

"Участники саммита отметили ведущийся обмен мнениями между правительством Беларуси и ЕС по определению наилучшей формы сотрудничества по вопросам модернизации и высказали заинтересованность в начале переговоров между Беларусью и ЕС по соглашениям об упрощении визовых процедур и реадмиссии", - отметил министр.

Он добавил, что переговорный процесс по итоговой декларации саммита был достаточно сложным, поскольку необходимо было привести к единому знаменателю подходы 28 стран - членов ЕС и 6 партнеров, интересы и приоритеты которых во многом различаются.

Министр иностранных дел Владимир Макей возглавляет белорусскую делегацию на третьем саммите инициативы "Восточное партнерство", который проходит 28-29 ноября в Вильнюсе.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам Владимира Макея, в декларации признается важная роль Беларуси в обеспечении энергобезопасности Европы. В документе приветствуется проведение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика