Обзор важнейших событий 13 декабря 2013 года. 21.by

Обзор важнейших событий 13 декабря 2013 года

14.12.2013 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Оппозиция обсуждает вопрос выдвижения единого кандидата в президенты на Всебелорусском конгрессе, сообщил 12 декабря в Бресте сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Павел Северинец. "Пока это еще только проект, но у него все больше сторонников. Я думаю, если не удастся во время местной избирательной кампании праймериз для определения лидера, который выдвигался бы кандидатом в президенты, с ним согласится и альянс за справедливые выборы "Талака", — сказал политик. По его словам, предполагается, что делегатами Всебелорусского конгресса будут те, кто выдвигался кандидатами на местных выборах 2014 года.

Главное следственное управление Следственного комитета Беларуси приняло к производству уголовное дело в отношении работника медицинской части СИЗО № 1 в Минске, который подозревается в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, что повлекло по неосторожности смерть осужденного Игоря Птичкина. Об этом БелаПАН сообщили в отделе информации и связи с общественностью СК. Прежде дело расследовалось в управлении Следственного комитета по Минску. В связи с назначением повторной судебно-медицинской экспертизы следствием была проведена эксгумация тела умершего. Это следственное действие проводились совместно с судебно-медицинскими экспертами Государственного комитета судебных экспертиз. В настоящее время выполняются следственные и иные процессуальные действия, направленные на всестороннее и полное изучение обстоятельств произошедшего, сообщили в СК.

Сроки начала переговоров Беларуси и ЕС по соглашениям об упрощении визового режима и реадмиссии пока не определены, сообщила журналистам 13 декабря заместитель министра иностранных дел Елена Купчина. "Сейчас согласовывается переговорная позиция белорусской стороны (в соответствующих министерствах и ведомствах. — БелаПАН.). С ЕС пока не согласовывался временной график, но не думаю, что мы будем затягивать этот процесс", — сказала Купчина. О намерении начать переговоры об упрощении визового режима с ЕС заявил 29 ноября на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе министр иностранных дел Владимир Макей.

Дмитрий Медведев считает возможным введение единой валюты для Беларуси и России. Об этом он заявил 13 декабря в Москве после переговоров с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем в рамках заседания Совета министров Союзного государства. "Любой валютный союз, переход на единую валюту — это максимально тесная степень интеграции, и делать это нужно только просчитав все последствия, наверное, в самую последнюю очередь. Просто для того, чтобы не создать проблем", — цитирует Медведева РИА Новости. Мясникович добавил: "Абсолютно согласен с теми подходами, которые изложил Дмитрий Анатольевич". По словам белорусского премьера, уже сейчас в рамках двусторонней торговли активно ведутся расчеты в российских рублях. Белорусская валютная биржа также ведет расчеты в российских рублях. "Это уже шаг или несколько шагов, чтобы сформировать валютный союз", — считает он.

Александр Лукашенко 13 декабря по итогам посещения 5-й бригады специального назначения сил специальных операций (ССО) в Марьиной Горке (Пуховичский район Минской области) поручил военачальникам определиться, как будут развиваться Вооруженные силы. "Может, не надо столько механизированных частей, а лучше иметь вот такие. Возможно, для Беларуси такие силы специальных операций — перспектива. Может быть. Но вы это должны все четко просчитать и определиться, как будем развиваться в будущем", — цитирует президента его пресс-служба. При этом глава государства предупредил, чтобы увиденное им было реальностью сил специальных операций, а не показным. "Смотрите, чтобы то, что мы видели, как ребята тренируются, было не только показательным мероприятием", — сказал Лукашенко.

Москва и Минск согласовали объем поставок российской нефти в Беларусь в первом квартале на уровне 5,75 миллиона тонн. В декабре стороны рассчитывают подписать баланс на весь 2014 год, сообщил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович сегодня в Москве после переговоров со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым. "Сегодня мы договорились, что постараемся в декабре текущего года подписать баланс на следующий год. Мы просим 23 миллиона (тонн нефти), российские коллеги, посчитав возможности, останавливаются пока на 21 миллионе, но не закрывают, я так понимаю, тему для переговоров для того, чтобы сблизить вот эти две цифры", — цитирует Мясниковича РИА Новости. В свою очередь Медведев заявил, что российской стороне необходима прозрачность ситуации с поставленными Беларуси нефтепродуктами. "Важно, чтобы на этом рынке не было злоупотреблений. Всегда есть определенные люди, которые желают заработать дополнительные деньги за счет манипулирования теми или иными правилами. Таким людям нужно бить по рукам, и об этом мы с белорусскими партнерами тоже договорились", — сказал российский премьер.

Правительства США и Беларуси сходятся во мнении о том, что отношения между двумя странами должны складываться более продуктивно и взаимовыгодно. Об этом в эксклюзивном интервью БелаПАН заявил заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Эрик Рубин, совершивший рабочий визит в Минск 11—12 декабря. Главной целью визита он назвал встречи с министром иностранных дел Владимиром Макеем и другими представителями белорусской власти, а также с представителями гражданского общества, оппозиционных политических партий, деловых кругов, с теми, кто разделяет усилия и стремление к дальнейшему расширению и улучшению отношений с Беларусью. Эрик Рубин отметил, что он принимал участие в установлении дипломатических отношений между Беларусью и США в 1991 году. "С тех пор мне постоянно приходилось работать над улучшением и расширением двусторонних отношений", — добавил он. Говоря о нынешнем состоянии двусторонних отношений, представитель Госдепартамента подчеркнул, что не американская сторона выступила инициатором сокращения числа сотрудников посольства США в Минске и посольства Беларуси в Вашингтоне в 2008 году (после введения Соединенными Штатами санкций в отношении госконцерна "Белнефтехим").

США приветствовали бы прогресс в сфере прав человека и демократии в Беларуси, что облегчило бы поддержку возможного сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) в будущем, в контексте имеющихся ограничений в законодательстве США, заявил Рубин. "Важно отметить, что США являются членом МВФ с количеством голосов менее 20%. Так что не в нашей власти решать, одобрит МВФ заявку или нет", — подчеркнул Рубин. "Я также должен отметить, что американское законодательство содержит положения, которые накладывают определенные ограничения на возможность поддержки новой программы МВФ для Беларуси. Эти положения касаются вопросов демократии и прав человека. Мы бы приветствовали улучшения в данных сферах, что облегчило бы возможность нашей поддержки новой программы МВФ в будущем", — добавил он, заметив, что для успешного рассмотрения заявки странам необходимо также соответствовать ряду экономических требований.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 декабря. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Оппозиция обсуждает вопрос выдвижения единого кандидата в президенты на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика