Беларусь намерена расширять дипломатическое присутствие со странами Азии, Африки и Ближнего Востока. 21.by

Беларусь намерена расширять дипломатическое присутствие со странами Азии, Африки и Ближнего Востока

16.12.2013 15:44 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 декабря. Республика Беларусь выходит на новые рубежи сотрудничества со странами Азии, Африки, Ближнего Востока и намерена вскоре расширить дипломатическое присутствие в этих регионах. Об этом заявил Александр Лукашенко, принимая 16 декабря верительные грамоты у ряда зарубежных послов, числе которых были дипломаты из Замбии, Уганды, Монголии, Мьянмы, Омана и Кубы. 

"Сегодня только ленивый не идет в Африку. Для каждого делового человека там есть сфера приложения. Уверен, что развитие нашей планеты без подключения к этому Африканского континента невозможно. Именно там основные ресурсы и резервы земли. Очень несправедливо, что сегодня Африка находится на таком уровне развития, ниже, чем Европа, и сегодня эта несправедливость начинает устраняться", — цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Беларусь, по его словам, также настроена на самое динамичное углубление отношений с Монголией и активное взаимодействие с Мьянмой. "У наших стран нет политических разногласий и споров, что создает хорошие предпосылки для развития торгово-экономического сотрудничества. Если у нас недостаточно высокий уровень торговли, инвестиционного сотрудничества, других направлений, то это только наша вина, белорусской стороны", — сказал Лукашенко.

В качестве перспективных направлений для интенсификации сотрудничества глава государства назвал сферу инвестиций, добычу полезных ископаемых, создание совместных производств и промышленную кооперацию.

Принимая верительные грамоты посла Омана, Лукашенко подчеркнул, что видит серьезные перспективы в развитии контактов с Оманом. "Интересам обеих стран отвечает дальнейшее углубление двустороннего сотрудничества. В наших силах вывести отношения на качественно новый этап, охватывающий все основные направления, включая активный политический диалог и продвинутое торгово-экономическое сотрудничество", — сказал Лукашенко.

Общаясь с кубинским послом, он заявил, что Куба является "проверенным временем партнером" Беларуси в регионе Латинской Америки. "Мы ценим традиционно высокий уровень белорусско-кубинского взаимопонимания и солидарности. Беларусь готова далее вести доверительный политический диалог, углублять торгово-экономическое сотрудничество с этим дружественным нам государством", — подчеркнул Лукашенко.

Обращаясь к новым послам, глава государства заявил: "Мы рассчитываем, что, возглавив свои дипломатические миссии, вы сделаете все возможное, чтобы расширить рамки взаимодействия и открыть новые горизонты нашего сотрудничества, сблизить и взаимно обогатить наши культуры. Призываю вас всемерно способствовать активизации бизнеса и межличностных контактов, помогать нашим странам лучше узнавать и понимать друг друга".
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 декабря. Республика Беларусь выходит на новые рубежи сотрудничества со странами Азии, Африки, Ближнего Востока и намерена вскоре расширить...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика