Лукашенко: Беларусь готова в ближайшее время приступить к реализации проектов по развитию сотрудничества с Эквадором. 21.by

Лукашенко: Беларусь готова в ближайшее время приступить к реализации проектов по развитию сотрудничества с Эквадором

16.12.2013 16:04 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 декабря. Беларусь готова в ближайшее время приступить к реализации проектов по развитию сотрудничества с Эквадором, заявил Александр Лукашенко 16 декабря в Минске на встрече с вице-президентом этой страны Хорхе Гласом Эспинелем. Об этом сообщает пресс-служба президента Беларуси.

"Много слышал о вас от вашего президента. Мы с ним договорились о том, что вы сыграете главную роль со стороны Эквадора в выстраивании наших долгосрочных и, я надеюсь, очень прочных отношений", — сказал Лукашенко, обращаясь к вице-президенту Эквадора.

Он отметил, что "экономики двух стран взаимодополняемы и необходимо в ближайшее время в разы увеличить двусторонний товарооборот". "Мы договорились с президентом примерно о 15 направлениях сотрудничества между Эквадором и Беларусью. У нас есть хороший опыт подобного сотрудничества с Венесуэлой. Там можно посмотреть, и если вас устраивают эти направления, а президент сказал, что это приемлемо для Эквадора, мы можем такими же темпами начать наше сотрудничество по созданию совместных производств в Эквадоре", — заявил белорусский руководитель.

Лукашенко подчеркнул, что у Беларуси в сотрудничестве с Эквадором "нет закрытых тем". "Мы готовы с вами сотрудничать, начиная от сельского хозяйства до военно-технической сферы", — заявил он.

"Думаю, побывав на наших предприятиях во время этого визита, вы определитесь, что вас интересует больше всего, и мы можем приступить в ближайшее время к реализации наших договоренностей", — добавил белорусский руководитель.

В свою очередь Хорхе Глас Эспинель отметил, что его визит в Беларусь осуществляется по прямому указанию президента Эквадора. "Меня в этом визите сопровождают несколько ключевых министров, и наша задача — максимально конкретизировать будущее сотрудничество двух стран", — сказал он.

Хорхе Глас Эспинель рассказал, что в Эквадоре реализуется национальный план развития, который преследует две цели: преодолеть бедность и трансформировать экономическую модель страны за счет индустриализации. "Эквадор слишком зависит от экспорта природных ресурсов. Естественно, в этой связи наша экономика является очень уязвимой от ситуации на мировых рынках", — отметил он.

"Сегодня утром мы начали нашу программу с заседания рабочей группы по энергетике, ознакомились с презентацией того, как вы осуществляете модернизацию этой важной отрасли. Данная тема имеет очень большое значение для нас в связи с тем, что мы собираемся реализовывать очень большие планы по индустриализации страны, и ключевым моментом для успеха является энергетика", — подчеркнул вице-президент.

Хорхе Глас Эспинель также рассказал, что Эквадор обладает значительными гидроресурсами, в связи с чем в ближайшее время планируется построить около восьми гидроэлектростанций и в перспективе вырабатывать на ГЭС большую часть электроэнергии.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 декабря. Беларусь готова в ближайшее время приступить к реализации проектов по развитию сотрудничества с Эквадором, заявил Александр Лукашенко 16...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика