Где инициатива, там и результат. 21.by

Где инициатива, там и результат

16.01.2014 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Премьер-министр Михаил Мясникович оценил работу строительной отрасли Могилевской области.

Не просто строить больше и лучше, но при этом еще и гарантировать потребителю выбор: бюджетный вариант квартиры, VIP-жилье, особняк. Именно такую задачу поставил премьер-министр перед властями области.

— Проектным организациям здесь есть над чем поразмыслить, — подчеркнул Михаил Мясникович. — Также нельзя забывать об эффективных технологиях, которые позволяют получать коммунальные блага и при этом экономить средства.

Немаловажным остается и вопрос стоимости квадратного метра жилья. В Могилеве в домах, которые возводятся с господдержкой, она чуть выше 6 миллионов рублей. Одной из самых масштабных площадок по строительству домов для льготных категорий граждан и нуждающихся стал сегодня микрорайон Казимировка, где побывал Михаил Мясникович. Район имеет большие перспективы для развития, здесь создана вся инфраструктура: дороги, коммуникации, помимо домов для очередников, строятся арендные многоэтажки.

Минувший год для строительных организаций области был не самым удачным: план по вводу жилья, по предварительным данным, выполнен на 60,8 процента.

— Причины тому разные, в том числе и проблемы с финансированием, — пояснил председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник.

Что касается долгостроев, то большинство таких многоэтажек уже сданы. Поставить точку в этом вопросе, то есть завершить строительство всех без исключения проблемных домов, Могилевщина собирается до 1 июля. А в целом в 2014-м — построить 410 тысяч квадратных метров жилья и расширить спектр панельных домов в сельской местности.

Посетив Могилевский домостроительный комбинат, премьер признал: у предприятия еще много резервов как в плане загрузки мощностей, так и освоения прогрессивных технологий.

— Нужна товарная интервенция, в том числе с перспективой продажи на экспорт, — подчеркнул Михаил Мясникович.

Хотя рабочая поездка визита премьера на «Могилев-древ» не предусматривала, Михаил Владимирович туда заехал тоже. И признался, что увиденное его не совсем порадовало. Новые производства загружены по минимуму, в старых цехах не созданы должные условия для работающих. «Нет единой концепции развития предприятия», — подытожил премьер-министр, пообещав в конце января вновь вернуться к рассмотрению этого вопроса.

Михаил Мясникович напомнил, что нынче — время инициативных и прогрессивных людей. «Там, где есть инициатива, есть и результат», — заявил премьер, познакомившись с выставкой продукции местных государственных и частных строительных предприятий. Глава правительства также провел семинар-совещание с руководителями строительных компаний региона и представителями областной и районной «вертикали».

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Михаил Мясникович оценил работу стройотрасли Могилевщины
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика