Обзор важнейших событий 15 января 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 15 января 2014 года

16.01.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В случае привлечения Беларусью необходимых объемов внешнего финансирования курс доллара к концу 2014 года может составить 11 тыс. рублей. Такая оценка содержится в макроэкономическом прогнозе на 2014 год, который подготовили эксперты Исследовательского центра ИПМ и Немецкой экономической группы в Беларуси (GET Belarus). "Если необходимый объем внешнего финансирования будет привлечен, то мы ожидаем, что среднегодовое значение обменного курса составит USD/BYR 10.250 (USD/BYR 11 тыс. на конец года). При этом мы прогнозируем и относительно умеренный рост цен на 14,9% в 2014 году. Однако при недостаточности внешнего финансирования изменения обменного курса и цен могут быть намного более масштабными", — говорится в макроэкономическом прогнозе. Как считают эксперты, курс белорусского рубля, согласно расчетам по разным методологиям, переоценен.

Александр Лукашенко подписал декрет № 1 "О некоторых вопросах государственного регулирования оборота семян мака", в соответствии с которым государство получает исключительное право на осуществление оптовой торговли семенами мака. Реализация этого права будет осуществляться юридическими лицами, определяемыми Советом министров. За хранение и перемещение по территории Беларуси физическим лицом более 2 кг семян мака, не расфасованных в специальную упаковку, предусмотрен штраф до 70 базовых величин с конфискацией семян, превышающих допустимые объемы, а также транспортных средств, использованных для их перемещения. Перемещение по территории страны индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом семян мака без заключения договора купли-продажи или поставки с уполномоченной организацией влечет ответственность в виде штрафа до 250 (для индивидуального предпринимателя) или 300 (для юридического лица) базовых величин с конфискацией семян мака и транспортных средств, использованных для их перемещения.

К концу апреля 2014 года должен быть подготовлен проект нового экономического союзного договора между Россией, Казахстаном и Беларусью. Москва может стать политической столицей, Алматы — финансовой, а Минск — судебной. Об этом сообщается на сайте Исполнительного комитета СНГ. Согласно поручению президента России Владимира Путина, проект договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) должен быть готов к подписанию уже к маю, заявил ранее заместитель министра экономического развития России Алексей Лихачев. "Мы не имеем никакого шанса, кроме как уложиться в сроки и представить нашим президентам по итогам апреля такой договор на утверждение", — отметил чиновник. По словам Лихачева, Россия планирует добиться включения в проект двух аспектов. Во-первых, большей эффективности работы наднациональных органов, а также взаимодействия правительств сторон и органов ЕЭК. Во-вторых, доcтигнуть согласованности экономической политики в ряде отраслей.

Три новые организации и инициативы были приняты в состав Ассамблеи НГО 14 января на заседании рабочей группы в Минске. Таким образом, сейчас ассамблея объединяет более 300 НГО, сообщает ее пресс-служба. Кроме этого, рабочая группа ассамблеи поручила исполнительному бюро провести пересмотр статуса некоторых локальных организационных структур и филиалов, являющихся членами ассамблеи, но уже прекративших свою деятельность. На заседании также была обсуждена деятельность ее членов в русле проблематики строительства Белорусской АЭС и чемпионата мира по хоккею в Минске. Юрист исполнительного бюро Ассамблеи НГО Юрий Чаусов сообщил, что в 2014 году будут продолжены юридические консультации и помощь по регистрации общественных объединений.

Украинское правительство утвердило программу сотрудничества с Таможенным союзом до 2020 года. Киев планирует "наращивать оборот двусторонней торговли и объемы взаимных инвестиций с Российской Федерацией, Республиками Беларусь и Казахстан", сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли. "Результаты, которые мы ожидаем от реализации программы, — это прежде всего повышение оборота двусторонней торговли в среднем не менее чем на 10-15%, увеличение доли торговли несырьевыми товарами и услугами, наращивание объема взаимных инвестиций в среднем не менее чем на 15% и дальнейший рост выпуска продукции предприятиями с взаимными инвестициями", — заявил руководитель министерства Игорь Прасолов.

Граждане без постоянного места жительства в странах Таможенного союза будут уплачивать пошлины и налоги при временном ввозе в Беларусь второго и последующих транспортных средств. Это предусмотрено указом главы государства № 27 от 14 января "О некоторых вопросах временного ввоза транспортных средств для личного пользования". Как поясняет пресс-служба президента, указ принят "в целях создания условий для ликвидации "серых схем" поставок автотранспортных средств на территорию Таможенного союза, противодействия возможности уклонения иностранных физических лиц от уплаты таможенных пошлин и налогов при неоднократном ввозе ими транспортных средств". "Физические лица, не имеющие постоянного места жительства в странах Таможенного союза, в случае временного ввоза в Беларусь второго и последующих транспортных средств для личного пользования при наличии в таможенных органах Беларуси информации о нахождении под таможенным контролем ранее ввезенных ими на территорию ТС транспортных средств для личного пользования должны предоставить в таможенный орган Республики Беларусь обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов", — говорится в сообщении пресс-службы.

Дефицит текущего счета платежного баланса составит 11,7% ВВП, прогнозируют экономисты Исследовательского центра ИПМ и Немецкой экономической группы в Беларуси (GET Belarus). "По итогам 2013 г. мы ожидаем рост дефицита текущего счета до 7,6 млрд. долларов (11% ВВП). В 2014 году мы прогнозируем дальнейшее увеличение дефицита до 8,6 млрд. долларов (11,7% ВВП). Основной причиной этого станет дальнейшее ухудшение торгового баланса", — говорится в макроэкономическом прогнозе, который подготовили эксперты. Авторы прогноза напоминают, что в минувшем году произошел возврат к наблюдающемуся на протяжении многих лет устойчивому тренду роста дефицита торгового баланса.

Национальный банк Беларуси максимально ограничил возможность выдачи банками кредитов в иностранной валюте юридическим лицам. Соответствующее постановление правления Нацбанка № 3 от 4 января сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Согласно документу, кредиты в иностранной валюте предоставляются в безналичном порядке путем перечисления банком иностранной валюты в оплату расчетных документов, представленных кредитополучателем, на счета нерезидентов Республики Беларусь, а также открытого акционерного общества "Газпром трансгаз Беларусь" за поставляемый природный газ. Таким образом, данным постановлением предоставление субъектам хозяйствования кредитов в инвалюте разрешено только для расчетов за газ с ОАО "Газпром трансгаз Беларусь". Напомним, в четвертом квартале минувшего года Нацбанк вновь ужесточил требования к валютному кредитованию субъектов хозяйствования.

Система реализации целевых задач социально-экономического развития на 2014 год утверждена постановлением Совета Министров № 17, которое принято 13 января 2014 года. Принятым постановлением утверждены качественные целевые показатели экономического развития на 2014 год для оценки работы на всех уровнях управления. Наряду с целевыми параметрами утверждены и индикативные. Повышение конкурентоспособности отечественных предприятий планируется обеспечить за счет их реструктуризации, сокращения непроизводственных затрат, привлечения частных инвесторов. Для этого в 2014 году на ключевых предприятиях республики будут внедрены системы управления ресурсами, оптимизирована численность персонала. Установлено требование к повышению заработной платы при опережающем росте производительности труда. В 2014 году рост выручки от реализации должен превысить рост зарплаты не менее чем в 1,05 раза. В числе мер, предусмотренных постановлением, системная поддержка малого и среднего бизнеса.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В случае привлечения Беларусью необходимых объемов внешнего финансирования курс...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика