Замглавы МИД Купчина должна в Брюсселе обсудить упрощение визового режима с Евросоюзом. 21.by

Замглавы МИД Купчина должна в Брюсселе обсудить упрощение визового режима с Евросоюзом

30.01.2014 08:40 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина в ходе визита в Брюссель 29-30 января должна обсудить упрощение визового режима с Евросоюзом. Об этом заявил руководитель департамента политики, информации и прессы представительства ЕС в Беларуси Рудольф Ришар 29 января в Минске в ходе круглого стола на тему белорусско-европейских отношений после вильнюсского саммита Восточного партнерства.

"Сегодня или завтра должны обсуждаться первые моменты упрощения процедуры (получения виз. - БелаПАН.) и договора о реадмиссии. Я могу сказать, что европейская сторона очень в этом заинтересована и очень серьезно подготовилась к этой встрече. Много вопросов планируется обсуждать: технических и так далее", - отметил Ришар.

Начальник отдела ЕС и субрегиональных организаций управления общеевропейского сотрудничества МИД Олег Шлома назвал эти переговоры "важным шагом на пути полноценного юридического оформления белорусско-европейских отношений".

"Мы исходим из осознания Европейским союзом необходимости поддержки Беларуси в решении технических и финансовых проблем, которыми будут сопровождаться процессы переговоров и реализации указанных соглашений", - отметил представитель МИД.

Отвечая на вопрос БелаПАН, почему в течение двух месяцев, прошедших с вильнюсского саммита, переговоры не велись, Шлома подчеркнул: "Нельзя сказать, что ничего не произошло с Вильнюсского саммита. Мы направили уведомление в Европейскую комиссию с сообщением о том, что мы готовы к переговорам, это был серьезный шаг. Формат, механизм обсуждаются сейчас на экспертном уровне с тем, чтобы учесть негативный опыт (других стран. - БелаПАН.), снять какие-то барьеры, чтобы потом не спотыкаться на пути и учесть, прямо скажем, потребности Беларуси в содействии, поскольку понадобится экспертная, консультативная и финансовая помощь по ряду вопросов".

По мнению представителя МИД, лучше "изначально четко определиться по формату, механизму, этапам, определить правила игры". "Работа идет, надо немножко подождать", - сказал он.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мы направили уведомление в Европейскую комиссию с сообщением о том, что мы готовы к переговорам, это был серьезный шаг.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика