Обзор важнейших событий 29 января 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 29 января 2014 года

30.01.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Беларусь заняла третье место в рейтинге наиболее зависимых от нефти экономик, подготовленном агентством Bloomberg. Рейтинг составлен на основе процентного отношения нефтяного экспорта к ВВП страны. Все государства, учитываемые Bloomberg, ранжированы исходя из темпов прироста нефтяной составляющей в ВВП за 25 лет (с 1993 по 2018 годы). Согласно рейтингу, в 1993 году нефтяная составляющая (объем нефтяного экспорта) Беларуси была на уровне 0,5% к ВВП. К 2018 году, по прогнозам экспертов Bloomberg, доля нефтяного экспорта к ВВП достигнет в Беларуси 13,9%. Таким образом, по оценкам авторов рейтинга, нефтяная составляющая к ВВП вырастет в Беларуси на 13,4 процентного пункта за 25 лет. Первое место по темпам прироста нефтяной составляющей к ВВП в рейтинге Bloomberg заняла Ливия, второе — Сингапур.

Европейский союз не готов к компромиссу с властями Беларуси по вопросу политзаключенных. Об этом заявил руководитель департамента политики, информации и прессы представительства ЕС в Беларуси Рудольф Ришар в Минске в ходе круглого стола на тему белорусско-европейских отношений после вильнюсского саммита Восточного партнерства. "Для полного налаживания отношений есть некоторые условия, которые до сих пор не разрешены. Тут с нашей стороны я возможности для компромисса не вижу. Если конкретные решения не будут приняты, сложно будет что-то делать с нашей стороны", — подчеркнул Ришар. При этом, по словам дипломата, двусторонние отношения развиваются "очень положительно". "В любом случае 2013 год был лучше 2012-го. Со стороны ЕС были приостановлены санкции по отношению к министру иностранных дел. Он еще находится в списке, но, пока он является министром иностранных дел, он может путешествовать, получать визу. Увеличилось дипломатическое общение между Беларусью и Евросоюзом и со странами-членами", — заявил Ришар.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина в ходе визита в Брюссель 29—30 января должна обсудить упрощение визового режима с Евросоюзом. Об этом заявил руководитель департамента политики, информации и прессы представительства ЕС в Беларуси Рудольф Ришар в Минске в ходе круглого стола на тему белорусско-европейских отношений после вильнюсского саммита Восточного партнерства. "Сегодня или завтра должны обсуждаться первые моменты упрощения процедуры (получения виз. — БелаПАН.) и договора о реадмиссии. Я могу сказать, что европейская сторона очень в этом заинтересована и очень серьезно подготовилась к этой встрече. Много вопросов планируется обсуждать: технических и так далее", — отметил Ришар. Начальник отдела ЕС и субрегиональных организаций управления общеевропейского сотрудничества МИД Олег Шлома назвал эти переговоры "важным шагом на пути полноценного юридического оформления белорусско-европейских отношений".

Участники кампании "Народный референдум" намерены собрать 500 тысяч подписей граждан, от которых власть "отмахнуться уже не сможет", заявил председатель Партии БНФ Алексей Янукевич на пресс-конференции в Минске. "Пятьсот тысяч подписей — это уже иные настроения в обществе, от которых просто так отмахнуться нельзя. Это уже механизм давления, на который власти должны будут реагировать", — сказал он. Янукевич отметил, что сначала участники кампании намерены собрать 50 тысяч подписей, которые будут переданы в Палату представителей. Заместитель председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Валерий Фролов уверен, что в белорусском парламенте идея проведения народного референдума "отклика не найдет, зато хорошо покажет, кто избран в Палату представителей". Фролов уверен, что сбор подписей под инициативой проведения народного референдума "должен поднять авторитет организаций, участвующих в этой кампании, так как они занимаются конкретными проблемами людей".

Национальный центр обмена трафиком, который курируется Оперативно-аналитическим центром (ОАЦ) при президенте Беларуси, получил право на технический контроль за пропуском международного трафика. Это предусмотрено указом президента № 46, опубликованным 29 января. Вскоре после опубликования некоторые интернет-ресурсы высказали предположение, что указ наделил ОАЦ полномочиями отслеживать, какая информация проходит в международном трафике. Насколько эти подозрения обоснованны, в комментарии БелаПАН пояснила Людмила Чекина, генеральный директор УП "Надежные программы" — хостинг-провайдера, регистратора и технического администратора национальной доменной зоны .by. Так, по ее словам, технический контроль и контроль над содержанием — это "два совершенно не связанных друг с другом вопроса". "В указе речь идет, грубо говоря, о контроле передачи сигнала, корректном пропуске и учете трафика, — подчеркнула она. — Любой провайдер контролирует технические моменты пропуска трафика, но это не значит, что он уполномочен просматривать содержание, личную переписку и тому подобное".

ПЕН-центр Беларуси при поддержке Союза белорусских писателей и Белорусского дома прав человека в Вильнюсе открыл в литовской столице творческую программу "Резиденция молодого литератора". Как сообщил БелаПАН первый заместитель председателя организации прозаик Павел Антипов, суть программы заключается в том, чтобы литераторы в возрасте до 30 лет могли в течение двух дней жить в Вильнюсе и заниматься литературной работой. "Мы договорились, что Белорусский дом прав человека выделит под резиденцию одну из своих комнат, — отметил первый зампред ПЕН-центра. — Туда сможет приехать молодой литератор, вдохновиться и написать что-нибудь. Никаких тренингов или семинаров не предусматривается. Это достаточно распространенная практика, подобные резиденции существуют во всем мире". Отбором литераторов, которым предстоит творчески потрудиться в литературной резиденции, займется утвержденный советом ПЕН-центра специальный комитет.

Представительство Корейского агентства содействия торговле и инвестициям (KOTRA) в Минске откроется в первой половине текущего года. Об этом журналистам заявил чрезвычайный и полномочный посол Кореи в Беларуси Ян Жунг Мо, который принял участие в мероприятии, посвященном 22-летию дипломатических отношений между двумя странами. По его словам, несмотря на то что пока не известно, когда агентство официально откроется, начать выполнять свои задачи представительство KOTRA в Минске сможет уже в феврале. "Учитывая этот факт, я думаю, что в экономической сфере двусторонние отношения между нашими странами будут развиваться", — отметил дипломат.

Подготовка к чемпионату мира по хоккею идет в плановом порядке, заявил вице-премьер Анатолий Тозик на заседании президиума Совета министров, который рассмотрел ход подготовки к чемпионату. "Подготовка к чемпионату идет в плановом порядке. Каких-либо серьезных проблем, вызывающих настороженность, мы не видим", — цитирует Тозика пресс-служба правительства. К предстоящему чемпионату Мингорисполком введет 14 гостиниц на 4 тыс. 248 мест. Четыре из них по плану должны были быть введены еще в декабре 2013 года, однако пока введена только одна гостиница. Один из объектов введен досрочно. Строительная готовность оставшихся гостиниц составляет от 75 до 95%. Планируется, что они будут введены в феврале—апреле. При необходимости будет задействован номерной фонд 10 гостиниц и санаториев в четырех районах Минской области, которые смогут принять 2 тыс. 105 постояльцев. Для них, как отмечалось на заседании, будет организовано питание и необходимые дополнительные услуги.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 января. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Беларусь заняла третье место в рейтинге наиболее зависимых от нефти экономик,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика