Доклад МИД Беларуси о нарушении прав человека должен стать бестселлером - эксперт. 21.by

Доклад МИД Беларуси о нарушении прав человека должен стать бестселлером - эксперт

11.02.2014 19:10 — Новости Политики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доклад "Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека в отдельных странах мира: 2013", подготовленный белорусским внешнеполитическим ведомством, должен стать бестселлером. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА директор Центра изучения внешней политики и безопасности Сергей Палагин.

"Огромное количество информации о Беларуси, которая поступает из-за рубежа, унижает нашу страну, и то, что говорят о нас, далеко от действительности. В свою очередь мы, белорусы, как люди интеллигентные и образованные, пытаемся рассказать о себе правду, - отметил Сергей Палагин. - Но порой хочется ответить Западу жестко. Эмоциональный доклад Министерства иностранных дел пропитан именно такими чувствами: обратите внимание на то, что происходит у вас (в ЕС и Америке. - Прим. БЕЛТА). Конечно, этот доклад должен стать бестселлером. Он грамотно написан, но теперь главная задача нашего внешнеполитического ведомства и белорусских политологов - добиться того, чтобы его все-таки прочитали и обратили внимание на события в рамках самого Евросоюза".

Политолог убежден, что нынешнее отношение Беларуси к ЕС вполне понятно и объяснимо, да и Евросоюз относится к различным странам дифференцированно. "Мы не хотим вступать в ЕС, о чем изначально заявили, мы хотим с ним контактировать, развиваться, и мы открыты для сотрудничества. Но ЕС почему-то всех пытается "построить" и заставить маршировать. Мы не хотим идти в эту армию, у нас есть своя жизнь, вполне нормальная и успешная. Поэтому внешняя политика, которую избрала наша страна в отношении ЕС, самая продуманная и для Евросоюза, и для Беларуси", - считает Сергей Палагин.

Доклад о наиболее резонансных случаях нарушений прав человека в отдельных странах мира является вторым по счету, подготовленным МИД Беларуси. Он сформирован на основании различных источников, таких как итоги второго цикла универсального периодического обзора в Совете ООН по правам человека, заключения специальных тематических процедур Совета и договорных органов ООН, информация международных, региональных, национальных межправительственных и неправительственных организаций, а также данные, собранные в открытом доступе дипломатическими представительствами Беларуси.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Огромное количество информации о Беларуси, которая поступает из-за рубежа, унижает нашу страну, и то, что говорят о нас, далеко от действительности. В свою очередь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика