Обзор важнейших событий 13 февраля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 13 февраля 2014 года

14.02.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 февраля. Александр Лукашенко вернулся из Сочи в Минск, сообщил БелаПАН руководитель пресс-службы президента Сергей Пелюшкевич. "Визит закончился. Вчера (12 февраля. — БелаПАН.) после обеда президент вернулся", — сказал он. Лукашенко находился в Сочи с 6 февраля. По приглашению президента России Владимира Путина он посетил церемонию открытия XXII зимних Олимпийских игр 7 февраля. Пресс-служба отмечала, что в Сочи Лукашенко планирует провести ряд международных встреч, а также мероприятия по вопросам дальнейшего развития инфраструктуры белорусских объектов в Сочи и Красной Поляне. Состоялись ли эти мероприятия, не сообщалось.

Советник президента РФ Сергей Глазьев в ходе Московского экономического форума заявил, что Россия, Беларусь и Казахстан в рамках единого интеграционного пространства пока не будут переходить к общей валюте. "У нас есть четкое понимание, что мы не создаем единого денежного пространства. У нас нет планов перейти к единой валюте", — сказал он.

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко считает, что промышленным предприятиям страны необходимо ужесточить подходы к качеству выпускаемой продукции. Как сообщила пресс-служба правительства, об этом он заявил 12 февраля в Минске на коллегии Госстандарта. Практически все предприятия страны аттестовались в том или ином стандарте ИСО, отметил первый вице-премьер. "Формально мы говорим, что мы закончили эту работу и выступаем гарантами качества, однако в последние два года (особенно в конце прошлого — начале этого года) я отмечаю достаточно резкое снижение качества нашей продукции", — сказал Семашко.

Либерально-демократическая партия обратилась "ко всем СМИ, крупнейшим интернет-порталам и телевизионным каналам с предложением провести политические дебаты" между лидерами партий, у которых будут зарегистрированные кандидаты в депутаты местных советов. "Это позволит придать дополнительный интерес к выборам и поможет избирателям сделать правильный выбор", — говорится в сообщении пресс-службы партии.

Встреча белорусских оппозиционных политиков с послом Израиля в Беларуси Иосифом Шагалом запланирована на 14 февраля. Напомним, 6 февраля в интервью телеканалу RTVI дипломат назвал белорусских политзаключенных "уголовниками". "Они все сидят по уголовной статье, а не по политической. Все. За атаку парламента, за бросание камней", — сказал он. Утром 13 февраля лидер гражданской кампании "Говори правду" Владимир Некляев передал Шагалу сборник произведений белорусских политзаключенных "Голас волi з-за кратаў", а также письмо на имя премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. В нем содержится просьба ответить на вопрос: является ли недавнее заявление посла Иосифа Шагала, касающееся политзаключенных в Беларуси, официальной позицией Государства Израиль.

Превентивный надзор в отношении бывшего политзаключенного Дмитрия Дашкевича, сопредседателя зарегистрированного в Чехии "Молодого фронта", продлен на три месяца. Такое решение вынес суд Первомайского района Минска. Дашкевич полагает, что таким образом власти хотят контролировать его действия на время проведения чемпионата мира по хоккею. Судья Юрий Горбатовский обосновал свое решение тем, что Дашкевич допускал нарушения требований превентивного надзора, за время его действия дважды привлекался к административной ответственности.

Управление Следственного комитета по Минску возбудило уголовные дела за получение взяток в отношении руководителя кафедры и двух преподавателей БНТУ. Подозреваемые приняли незаконные денежные вознаграждения в иностранной валюте за благоприятное решение вопросов, связанных со сдачей экзаменов и курсового проекта.

Борисовский межгарнизонный военный суд приговорил к пяти с половиной годам лишения свободы бывшего начальника исправительного учреждения открытого типа в городском поселке Круглое. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 426 (превышение служебных полномочий, сопряженное с насилием), ч. 2 ст. 430 (получение взятки повторно), ч. 2 ст. 424 (злоупотребление служебными полномочиями), ч. 2 ст. 425 (бездействие должностного лица) УК.

Не менее 30 белорусских писателей, музыкантов, политиков и общественных деятелей подписали обращение в Администрацию президента и Национальный центр законодательства и правовых исследований с призывом разработать закон "О защите животных". Как отмечается в документе, в Беларуси не существует системного законодательного акта, который бы определял категории животных-компаньонов, домашних, бездомных, специальных и лабораторных животных; регулировал бы основные принципы отношений с домашними животными, условия отлова и содержания безнадзорных животных, порядок создания и финансирования приютов и пунктов временного содержания животных; устанавливал бы допустимые цели и процедуру умерщвления животных, а также давал бы определение жестокому обращению с животными.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 февраля. Александр Лукашенко вернулся из Сочи в Минск, сообщил БелаПАН руководитель пресс-службы президента Сергей Пелюшкевич. "Визит закончился. Вчера...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика