Белорусские парламентарии приняли участие в совместном заседании трех общих комитетов ПА ОБСЕ в Вене. 21.by

Белорусские парламентарии приняли участие в совместном заседании трех общих комитетов ПА ОБСЕ в Вене

14.02.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 февраля. 13—14 февраля парламентская делегация Беларуси во главе с председателем постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, заместителем руководителя делегации Национального собрания в ПА ОБСЕ Владимиром Сенько участвует в XIII зимнем заседании Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которое проходит в Вене.

В мероприятии участвуют около 260 представителей парламентов 54 государств — членов ОБСЕ.

Как сообщает пресс-служба Совета Республики, 13 февраля белорусские парламентарии приняли участие в совместном заседании трех общих комитетов ПА ОБСЕ: по политическим вопросам и безопасности; по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде; по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам, а также в заседаниях каждого из комитетов. Среди основных вопросов повестки дня общих комитетов ПА ОБСЕ — аспекты парламентского контроля за вооруженными силами и силами безопасности, сотрудничество в управлении водными ресурсами в регионе ОБСЕ и др.

В ходе специальных дебатов по вопросу верховенства закона в регионе ОБСЕ, организованных в рамках заседания третьего общего комитета, выступил Сенько. Он подчеркнул неизменную приверженность Беларуси развитию основанного на равноправии и взаимном уважении конструктивного взаимодействия с ОБСЕ и ее институтами. Белорусский парламентарий также выступил за важность поступательного, эволюционного развития демократии в странах — участницах ОБСЕ и отметил контрпродуктивность действий, направленных на искусственное ускорение процессов демократического развития. Он критически оценил ангажированность общего комитета ПА ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам и его предвзятое отношение к развитию ситуации в Беларуси.

В этот же день прошла встреча членов белорусской делегации с председателем ПА ОБСЕ, председателем парламента Черногории Ранко Кривокапичем. Обсуждались вопросы участия парламентариев в процессе "Хельсинки + 40", деятельности ПА ОБСЕ, белорусско-черногорского сотрудничества, взаимоотношений Беларуси с Европейским союзом, подготовки к сессии ПА ОБСЕ в Баку.

Кривокапич отметил активную работу белорусской делегации в ходе заседаний ПА ОБСЕ.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 февраля. 13—14 февраля парламентская делегация Беларуси во главе с председателем постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика