Посол Израиля заявил оппозиции, что его слова о политзаключенных были вырваны из контекста. 21.by

Посол Израиля заявил оппозиции, что его слова о политзаключенных были вырваны из контекста

14.02.2014 16:44 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Посол Израиля Иосиф Шагал на встрече с лидерами белорусской оппозиции 14 февраля заявил, что его слова про политзаключенных в Беларуси были вырваны из контекста и неправильно интерпретированы. Об этом БелаПАН сообщили оппозиционные политики после встречи с израильским дипломатом.

По словам председателя движения "За Свободу" Александра Милинкевича, беседа длилась два часа, была "конструктивной и открытой".

"Посол выразил большое сожаление по поводу того, что его слова были вырваны из контекста и неправильно интерпретированы СМИ. Он заявил, что Государство Израиль и он лично сделают все, чтобы в Беларуси было больше демократии и отстаивались права человека. Также он выразил глубокое сожаление, что эта интерпретация в СМИ нанесла боль семьям политзаключенных", - рассказал Милинкевич.

По его словам, посол заявил, что "у Израиля есть совершенно давняя и четкая позиция: в отличие от других демократических стран, Израиль не вмешивается во внутренние дела, и эта традиция будет поддерживаться в Беларуси, а те заявления, которые делаются европейским сообществом или США, - это не в традициях израильской дипломатии, она достигает своих целей другими способами".

Милинкевич подчеркнул, что "абсолютно удовлетворен встречей". "Я думаю, сам посол очень огорчен тем, что это получило такое звучание в прессе. Я думаю, эта интерпретация не свидетельствует, что Израиль перешел на realpolitik и не будет замечать тех проблем, которые есть внутри страны", - отметил лидер движения "За Свободу".

Еще один участник встречи, сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский в комментарии БелаПАН заявил: "Моя задача была донести позицию Белорусской христианской демократии и передать информацию про политзаключенных по просьбе правозащитных организаций. Эта информация была донесена. Наша позиция неизменна. То, как были поданы в СМИ слова господина посла, абсолютно неприемлемо, в Беларуси гораздо больше чем четыре политзаключенных, и никто из них не является уголовником".

По впечатлениям политика, его позиция была принята с пониманием. "Посол сказал, что его неправильно поняли в СМИ и вскоре будет официальная реакция посольства", - отметил Рымашевский.

"Я бы не сказал, что встреча была простая, что у нас во всем было единодушие. Мы договорились, что встречи будут продолжаться, в том числе и по ситуации с правами человека в Беларуси. Сегодняшняя встреча - это позитивный шаг", - подытожил политик.

Председатель кампании "Говори правду" Владимир Некляев в свою очередь отметил, что позиция Иосифа Шагала не изменилась с их вчерашней встречи. "Посол Израиля продолжает настаивать на том, что ему не за что извиняться, потому что его слова были неправильно интерпретированы, что он конкретно говорил о том, что политзаключенных нет с точки зрения белорусской официальной власти и существующего белорусского законодательства, а с точки зрения демократических стран, безусловно, политзаключенные присутствуют. Он сказал, что эту фразу, которая все разъясняет, он произнес в конце своего интервью и она не вошла в эфир", - отметил Некляев.

Он позитивно оценивает тот факт, что впервые между белорусской оппозицией и посольством Израиля прошло обсуждение политической ситуации в Беларуси.

"Составлено нечто вроде меморандума, в котором посол заявляет, что он лично, и тем более - Государство Израиль, будут всячески содействовать развитию демократических процессов в Республике Беларусь. Если учесть, что ничего подобного раньше не было, и с учетом влияния Израиля на международной арене, это достаточно важно заявление", - отмечает политик.

Поводом для посещения политиками дипмиссии стали недавние публичные высказывания Шагала по поводу белорусских политзаключенных. 6 февраля в интервью телеканалу RTVI он назвал политзаключенных "уголовниками". "С точки зрения нашей, они - уголовники, потому что у них есть статья - за хулиганство, за бросание камней, за унижение властей ну и так далее", - сказал Шагал.

12 февраля, комментируя свои высказывания, Иосиф Шагал заявил, что ему "по существу нечего добавить к интервью телеканалу RTVI".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Посол Израиля Иосиф Шагал на встрече с лидерами белорусской оппозиции 14 февраля заявил, что его слова про политзаключенных в Беларуси были вырваны из контекста и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика