Обзор важнейших событий 19 февраля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 19 февраля 2014 года

20.02.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Беларусь оценила стоимость Мозырского нефтеперерабатывающего завода в 4 млрд. долларов, сообщил на пресс-конференции в Минске председатель Государственного комитета по имуществу Георгий Кузнецов. "Если будет добро, возможно, мы проведем конкурс в этом году. Оценку сделали, она неплохая, весь завод — 4 млрд. долларов", — сказал Кузнецов. Белорусская сторона, уточнил он, готова продать свою долю в этом ОАО, если инвестор в течение 10 лет "загрузит под полную завязку" сырьем Мозырский НПЗ и новополоцкий "Нафтан". Помимо этого, перед инвестором ставится условие создать новое производство. "Речь идет о том, чтобы инвестор построил на той же инфраструктуре новое производство мощностью 10 млн. тонн", — сообщил Кузнецов.

Европейский союз и Беларусь готовы запустить "Временную фазу" сотрудничества — новый диалоговый формат с участием гражданского общества. Об этом сообщил в эксклюзивном интервью БелаПАН глава департамента Восточного партнерства Европейской службы внешних действий Дирк Шубель, который находится с рабочим визитом в Минске. "В ходе визита госпожи Купчиной (замглавы МИД Беларуси Елена Купчина. — БелаПАН.) в Брюссель в конце января мы договорились, что мы запустим так называемую "Временную фазу" сотрудничества", — заявил Шубель. По его словам, стороны хотят совместно проанализировать, как они могут "сообща работать над модернизацией Беларуси". Начать диалог планируется "с области инвестиций и торговли, которые сейчас имеют особую значимость для Беларуси, но также и для Евросоюза", пояснил Шубель. При этом, отметил он, в диалог ЕС с белорусскими властями будет вовлечено и гражданское общество.

В Министерстве иностранных дел Беларуси удивлены высказываниями Дирка Шубеля относительно планируемых консультаций по вопросам модернизации между Республикой Беларусь и Евросоюзом."С удивлением ознакомились с появившимися в ряде белорусских СМИ высказываниями представителя Европейской службы внешних действий (ЕСВД) Дирка Шубеля по итогам его рабочей встречи в МИД Беларуси 18 февраля 2014 года, в частности в отношении планируемых консультаций по вопросам модернизации между Республикой Беларусь и Евросоюзом", — говорится в комментарии начальника управления информации — пресс-секретаря МИД Беларуси Дмитрия Мирончика. "Отмечаем, что уже не в первый раз представители евроструктур в своих публичных комментариях после дипломатических переговоров безответственно искажают их содержание и достигнутые договоренности", — подчеркивается в комментарии.

Александр Лукашенко считает важным соблюсти сроки подготовки договора о Евразийском экономическом союзе. Об этом он заявил на встрече с членами Совета Евразийской экономической комиссии и председателем Коллегии ЕЭК. Главы государств "тройки" ранее договорились, что текст договора должен быть подготовлен к 1 мая 2014 года, а с 1 января 2015 года должен заработать Евразийский экономический союз. По словам Лукашенко, важно не нарушить установленные сроки. "Это очень важно, потому что в обществе и в наших государствах вообще в свое время в связи с работой над формированием Союза Беларуси и России, тем более СНГ, были завышенные ожидания, а может быть, и нормальные, но мы эти ожидания народов не удовлетворили. Поэтому у людей уже есть настороженность, чтобы мы этот проект не загубили. И если мы перенесем сроки, провалим их, у народов будет плохое настроение", — сказал он.

Александр Лукашенко поручил организовать достойную встречу в Минске белорусских участников Олимпийских игр в Сочи. Как сообщает пресс-служба главы государства, такую задачу он поставил в ходе рабочей встречи с руководством Администрации президента и Мингорисполкома. Лукашенко принял решение направить в Сочи президентский самолет, который доставит в Минск спортсменов, тренеров и специалистов. "Будут туда люди, в Сочи допустим, загрузите его в том направлении", — сказал он. Глава государства также поставил задачу организовать соответствующую встречу олимпийцев в минском аэропорту. "Подумайте, как это сделать. И не забывайте про тренеров. Потому что, допустим, если в биатлоне это заслуга прежде всего Дарьи Домрачевой, то во фристайле — прежде всего Николая Козеко, это профессор, наверное, мирового уровня", — сказал Лукашенко. Он также дал поручение подготовить белорусскую столицу ко встрече олимпийцев. Это прежде всего касается оформления улиц.

Избирательная комиссия Советского района Минска зарегистрировала 20 кандидатов в Минский городской совет депутатов по пяти избирательным округам (№ 43—47). Среди них ряд оппозиционных политиков. Всего документы на регистрацию подавало 25 человек. Среди зарегистрированных кандидатов — члены Коммунистической партии Беларуси, Либерально-демократической партии Беларуси, лидер Объединенной партии левых "Справедливый мир" Сергей Калякин, член незарегистрированной партии "Белорусская христианская демократия" Ольга Ковалькова, член Партии БНФ политолог Владимир Подгол. Отказ в регистрации получили председатель оргкомитета по созданию общественного объединения "Молодые христианские демократы" (МХД) Марина Хомич и активист кампании "Говори правду" Игорь Драко. У обоих претендентов в подписных листах было обнаружено более 15% недействительных подписей. Кроме того, Драко указал в графе "профессия", что он является журналистом, политическим аналитиком, однако не представил в избирком документов, подтверждающих это.

В ситуации с ожидаемым введением 1 марта 2014 года в Беларуси утилизационного сбора по-прежнему остается ряд вопросов и проблем. Об этом на пресс-конференции в Минске заявил Сергей Михневич, председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации, которая объединяет импортеров и дилеров автомобилей. "Буквально сегодня мы направили запрос в Совет министров по ряду проблем, которые нам не ясны из самого указа президента № 64 о введении утилизационного сбора. В указе говорится, что должно быть принято постановление Совета министров, которое отрегулирует технические вопросы администрирования утилизационного сбора. На сегодняшний день мы не видим такого постановления, соответственно, мы даже не видим таблиц расчета", — сказал Михневич, обратив внимание, что до 1 марта осталось менее 10 дней. По его словам, пока приходится основываться на расчетах, аналогичных действующим в Российской Федерации, поскольку ранее было заявлено, что таблица расчета уплаты утилизационного сбора будет зеркально повторять российскую. "Тем не менее в Беларуси ее не видели до сих пор", — подчеркнул председатель правления БАА.

Вечером в Минске у костела Святого Симеона и Святой Елены состоялась акция в поддержку Евромайдана (молитва за Украину). В ней приняло участие около двух десятков человек, некоторые из них были с украинскими флагами и желто-голубыми ленточками. Участники акции зажгли свечи, прочитали молитву, спели гимн Украины и трижды прокричали: "Слава Украине, героям слава!" "Сейчас нужно молиться всем сердцем и душой, чтобы в Украине закончились убийства и ситуация изменилась к лучшему", — сказала перед молитвой общественный активист Анна Шапутько. Акция длилась около 20 минут и закончилась без задержаний. За происходящим спустя некоторое время после начала акции пришли наблюдать двое сотрудников милиции, однако в происходящее они не вмешивались.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 февраля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Беларусь оценила стоимость Мозырского нефтеперерабатывающего завода в 4 млрд. долларов,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика