МИД опровергает информацию об укрывании высших должностных лиц Украины в Беларуси (обновлено). 21.by

МИД опровергает информацию об укрывании высших должностных лиц Украины в Беларуси (обновлено)

23.02.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 февраля. Белорусский МИД опровергает информацию об укрывании украинских чиновников высокого ранга в Беларуси.

"В связи с появляющимися в отдельных средствах массовой информации сообщениями о том, что на территории Республики Беларусь скрываются высокопоставленные чиновники и политические деятели Украины, и поступающими в этой связи в адрес посольства Беларуси в Киеве угрозами заявляем, что данная информация не соответствует действительности. Таких лиц на территории Беларуси нет, — говорится в сообщении МИД. — Министерство иностранных дел Беларуси рассматривает подобные инсинуации как преднамеренную провокацию".

"Вызывают также возмущение повторяющиеся случаи обстрелов автотранспортной техники с регистрационными номерами Республики Беларусь, проезжающей по территории Украины. Это абсолютно недопустимо в европейской стране, — заявляет МИД. — В этой связи отмечаем, что с Украиной Беларусь исторически связывают давние и тесные узы дружбы и взаимопонимания".

Попытки "некоторых сил вбить клин в дружественные белорусско-украинские отношения заслуживают резкого осуждения и не будут восприняты народами" двух стран, подчеркивает внешнеполитическое ведомство.

21 февраля супруга бывшего посла Украины в Минске Романа Безсмертного, бывший пресс-секретарь партии "Наша Украина" Татьяна Мокриди сообщила, что министр внутренних дел страны Виталий Захарченко сбежал в Беларусь и эта информация является точной.

22 февраля российский писатель Эдуард Багиров сообщил на своей странице в социальной сети "Твиттер", что находится в Минске и видел в "Президент-отеле" мужчину, "похожего на министра МВД Украины", который "отрешенно бродит". Позднее украинский сайт "Хвыля" ("Волна") поместил информацию со ссылкой на "источники в правоохранительных органах Республики Беларусь", что сотрудники белорусского КГБ потребовали от Захарченко, а также якобы прибывшего в Минск приближенного к Януковичу бизнесмена Сергея Курченко покинуть пределы страны, "в противном случае они будут задержаны".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 февраля. Белорусский МИД опровергает информацию об укрывании украинских чиновников высокого ранга в Беларуси. "В связи с появляющимися в отдельных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика