За год без Чавеса Беларусь и Венесуэла потеряли 85% товарооборота. 21.by

За год без Чавеса Беларусь и Венесуэла потеряли 85% товарооборота

05.03.2014 16:08 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Белорусские власти выразили обеспокоенность в связи с нарастанием конфликта в Венесуэле. Они по-прежнему рассматривают эту далекую латиноамериканскую страну в качестве одного из приоритетных направлений внешней политики. Хотя после смерти Уго Чавеса, который ушел из жизни ровно год назад — 5 марта 2013 года, двусторонние отношения далеко не те, что были ранее. 




Александр Лукашенко всегда называл Уго Чавеса своим другом и братом. Впрочем, ныне покойный лидер Венесуэлы был также щедр на комплименты в адрес главы Беларуси. За время их дружбы совместный товарооборот вырос с 6 млн. долларов в 2006 году до почти полумиллиарда долларов в 2012-м.

За этот период белорусы построили в Венесуэле несколько заводов: по производству керамических блоков, по сборке тракторов, грузовых автомобилей, дорожной техники. Сдали под заселение 4 тысячи квартир. Белорусско-венесуэльское совместное предприятие «Петролера БелоВенесолана» добыло около 5,5 млн. тонн нефти, более 750 млн. кубометров газа.

С января по май 2012 года Беларусь ежемесячно импортировала по 160 тысяч тонн венесуэльской нефти. Однако затем поставки этого сырья в Беларусь были прекращены.

«Если говорить об экспорте нефти и той ситуации, которая была несколько лет назад, когда Венесуэла экспортировала нефть в Беларусь и применялась трехстороння схема с участием Азербайджана, то нужно отметить, что белорусские нефтеперерабатывающие заводы ориентированы на переработку тяжелой нефти, в то время как Венесуэла поставляла легкую нефть», — говорил в феврале этого года посол Венесуэлы в Беларуси Америко Диас Нуньес.

Он отмечал, что торговле венесуэльской нефтью в Беларуси препятствует также высокая цена, обусловленная большими транспортными расходами. Однако сотрудничество двух стран в нефтеперерабатывающей сфере «остается открытым».

За время своего правления Уго Чавес успел побывать в Беларуси пять раз. В кризисные времена он протянул Беларуси руку помощи в виде госкредита на полмиллиарда долларов.

Что касается нынешнего президент Венесуэлы Николаса Мадуро, то он посетил Беларусь один раз — в июне 2013 года.

«База, которую вы заложили с Уго Чавесом, основывалась на дружбе, и эта база очень прочна. Сейчас задача заключается в том, чтобы, используя заложенную основу, продолжить развивать достигнутые ранее с Беларусью договоренности. Мы много раз здесь были с Уго Чавесом, и всегда основными темами наших переговоров было экономическое развитие, благополучие наших народов и жилищное строительство. Отношения стран постоянно отличались искренностью и дружелюбием», — говорил Николас Мадуро на встрече с Александром Лукашенко.

Однако после смерти Уго Чавеса дела в двухсторонних отношениях пошли наперекосяк. Несмотря на то, что белорусы продолжают строить в Венесуэле жилье, агрогородки и добывать нефть, товарооборот между странами за год снизился на 85% — с 580,8 млн. долларов до 83,3 млн. долларов.

Беларусь-Венесуэла2010201120122013
экспорт, млн. долларов302,4198,8254,483,0
импорт, млн. долларов1152,31129,8326,40,3

Тем не менее, управляющий делами президента Беларуси Виктор Шейман, уже много лет курирующий венесуэльское направление, не унывает.

«Развитие стратегического партнерства с Венесуэлой, основы которого заложили Уго Чавес и Александр Григорьевич Лукашенко, было и остается одним из приоритетных направлений внешней политики белорусского государства. За короткий срок мы создали надежную юридическую, политическую, экономическую базу двустороннего сотрудничества», — заявил он 5 марта на форуме «Чавес — символ революции в Латинской Америке и за ее пределами».

Но цифры товарооборота, как видим, говорят об обратном — двусторонние отношении уже давно не те, что были ранее.

Неудивительно, ведь у Николаса Мадуро голова забита другими проблемами. В стране уже долгое время продолжаются антиправительственные акции. Манифестанты выступают против бездействия властей перед лицом все возрастающих экономических трудностей и высокого уровня преступности. За последний месяц от рук правоохранительных органов в Венесуэле погибло 18 демонстрантов.

«Вспоминая сегодня команданте Уго Чавеса, в Беларуси с тревогой и глубокой обеспокоенностью воспринимают информацию о нарастании напряженности и эскалации силового противостояния в дружественной нам Венесуэле. Мы поддерживаем призыв руководства и здравомыслящих сил Венесуэлы к мирному диалогу, недопущению насилия и дестабилизации обстановки»,заявил сегодня по этому поводу белорусский МИД.




Александр ЯРОШЕВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские власти по-прежнему рассматривают эту далекую латиноамериканскую страну в качестве одного из приоритетных направлений внешней политики...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика