ОБСЕ не будет направлять наблюдателей на референдум в Крым, поскольку считает его незаконным. 21.by

ОБСЕ не будет направлять наблюдателей на референдум в Крым, поскольку считает его незаконным

12.03.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 марта. ОБСЕ не будет направлять наблюдателей на референдум в Крым, поскольку согласно Конституции Украины его проведение незаконно, заявил председатель организации Дидье Буркгальтер (Швейцария).

По словам главы ОБСЕ, которые приводят украинские СМИ, чтобы референдум о степени автономии или независимости Крыма был легитимным, он должен базироваться на положениях Конституции страны и соответствовать международному праву. Буркгальтер призвал все стороны воздержаться от поддержки неконституционных действий.

Председатель ОБСЕ подтвердил готовность вести диалог со всеми сторонами, возможно в форме контактной группы, о путях выхода из сложившейся ситуации. Буркгальтер принял во внимание серьезные опасения, высказанные его специальным представителем по ситуации в Крыму. Он призвал все страны-участницы поддержать быстрое решение и последующее за ним развертывание мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

6 марта Верховный совет Крыма принял решение о вхождении АРК в состав России и проведении референдума по этому вопросу 16 марта. На референдум выносятся вопросы "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

11 марта парламент АРК принял декларацию о независимости Крыма и Севастополя, имеющего особый статус. МИД России назвал решение парламента Крыма "абсолютно правомерным". Россия "будет в полной мере уважать результаты свободного волеизъявления народов Крыма в ходе референдума, на который, как известно, приглашены наблюдатели от ОБСЕ и по двусторонней линии". Согласно декларации Крым будет демократическим, светским и многонациональным государством, которое обязуется поддерживать мир, межнациональное и межконфессиональное согласие на своей территории. "Крым как независимое и суверенное государство в случае соответствующих результатов референдума обратится к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым на основе соответствующего межгосударственного договора в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации", — говорится в сообщении МИД РФ.

МИД Украины резко отреагировал на комментарий российского внешнеполитического ведомства, среди прочего напомнив, что Москва до сих пор не признала независимость Косова. В ответе также отмечается: "Российская сторона утверждает, что на т. н. "плебисцит" были приглашены наблюдатели от ОБСЕ. Цинизм ситуации заключается в том, что приглашения наблюдателям посетить территорию суверенной Украины было передано официальным представителем Российской Федерации при ОБСЕ".

Мировые СМИ намерены освещать ход референдума в Крыму. В то же время одно из требований к аккредитуемым журналистам — "не распространять материалы негативного характера".
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 марта. ОБСЕ не будет направлять наблюдателей на референдум в Крым, поскольку согласно Конституции Украины его проведение незаконно, заявил председатель...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика