Представители БХД требуют освобождения Садовского и прекращения репрессий в отношении демократических активистов. 21.by

Представители БХД требуют освобождения Садовского и прекращения репрессий в отношении демократических активистов

22.03.2014 17:12 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 марта. Задержание и заключение под стражу ответственного секретаря оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Дениса Садовского — одного из координаторов кампании "Право выбора" и доверенного лица кандидата в депутаты Мингорсовета Максима Гацака — "еще раз подтверждает отсутствие в Беларуси выборов и является попыткой властей разрушить независимое наблюдение в стране". Так прокомментировала пресс-служба БХД инцидент, который произошел 22 марта на избирательном участке № 53 Железнодорожного округа № 20 Минска.

Напомним, Садовского вначале не хотели пускать на участок председатель и заместитель председателя избирательной комиссии. Однако после того, как доверенное лицо кандидата пообещал написать жалобу на их действия, его, наоборот, не выпустили с участка и вызвали сотрудников милиции. Садовский был задержан и доставлен в УВД Октябрьского района. Что именно вменяется в вину доверенному лицу кандидата в депутаты, неизвестно, но, скорее всего, речь идет о мелком хулиганстве (ст. 17.1 Кодекса об административных правонарушениях). Сейчас Садовский находится в Центре изоляции правонарушителей на Окрестина. 24 марта над ним состоится суд.

"Репрессии этого года в отношении демократических активистов не имеют прецедента в современной истории Беларуси, — заявляет оргкомитет БХД. — Массовое досрочное голосование, лишение аккредитации независимых наблюдателей, предупреждения, вынесенные независимым кандидатам, задержания политиков, в том числе Дениса Садовского, — это все звенья одной цепи. Ее цель — полная фальсификация волеизъявления граждан, обкатка и репетиция действий режима накануне кампании 2015 года (президентских выборов. — БелаПАН.)".

БХД требует "немедленного и безусловного" освобождения Садовского, а также прекращения репрессий в отношении демократических активистов.


Сергей Королевич, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 марта. Задержание и заключение под стражу ответственного секретаря оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Дениса...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика