Рымашевский: события вокруг Украины разделили белорусское общество на два лагеря. 21.by

Рымашевский: события вокруг Украины разделили белорусское общество на два лагеря

05.04.2014 14:28 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


4 апреля в Минске прошла конференция «Украина: мифы и историческая правда», в которой приняли участие историки, политологи, политики и общественные активисты. Они обсудили широкий круг вопросов, связанных с украинской историей и событиями в ВКЛ, БНР и современной Беларуси.

Один из участников конференции, сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Виталий Рымашевский, отметил в интервью БелаПАН: «По сути дела, сегодня Россия начала третью мировую войну. Как минимум эта война ведется на информационном уровне, используются самые грязные методы пропаганды. Все построено на вранье, на подмене фактов, понятий с целью разжигания вражды между украинским и российским народами. Мы, как христианские демократы, должны этому противостоять, чтобы остановить беснование, которое идет, в основном, с российских телеканалов».

По мнению Рымашевского, белорусской оппозиции очень полезно было бы изучить опыт Майдана, проанализировать, как украинские политики реагировали на то, что происходило во время этих событий. «Они однозначно осуждали насильственные действия, провокации и называли вещи своими именами, они предостерегали людей применять оружие, — говорит сопредседатель оргкомитета БХД. — Здесь они были более реалистичными, чем белорусские политики, — этому надо учиться. С другой стороны, украинским политикам, депутатам не хватило смелости, твердости, чтобы стать лидерами Майдана — и потому, считаю, было много ошибок, поэтому в том числе было много человеческих жертв. Потому что тогда лидерство брали самые разные люди — не всегда опытные, не всегда достаточно ответственные».

По словам Рымашевского, события вокруг Украины привели к тому, что разделение белорусского общества стало более очевидным. «Большая его часть поддерживает преобразования в Украине, — объясняет он, — но очень значительная часть одурманена московской пропагандой, и эти люди более негативно начали относиться и к белорусским демократическим силам».

Политик заметил, что белорусская власть демонстрирует сейчас тотальный страх перед любыми проявлениями общественной активности, что показала и последняя избирательная кампания.



Василий СЕМАШКО
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рымашевский: события вокруг Украины разделили белорусское общество на два лагеря
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика