Коммивояжеры, торговые агенты и другие белорусские послы. 21.by

Коммивояжеры, торговые агенты и другие белорусские послы

06.04.2014 11:52 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На одном из недавних совещаний Александр Лукашенко резко раскритиковал послов за то, что они не хотят продавать отечественную продукцию в зарубежье. Персонально объектом критики стал посол Беларуси во Франции Павел Латушко.




Почему именно он «попал под раздачу», в чем истинные причины проблемы с продвижением белорусских товаров за границей и как ее можно решить?


Получил на орехи еще и за эстетство

«Мы послов зажали, чтоб продавали продукцию, а продавать же не хочется. Хочется ж, знаете: беленькие манжетики, беленькие воротнички, сидеть во Франции и представлять какие-то политические интересы, заниматься болтовней и картины на стенках развешивать, показывая этим свою работу», — так недипломатично высказался в адрес дипломата глава государства.

От высокого начальства Павлу Латушко достается не впервые. Нынешний посол и бывший министр за два последних года заработал целых два официальных выговора.

Первый — в 2012 году, в рамках «привлечения к ответственности ряда должностных лиц, не принявших надлежащих мер по обеспечению объективного и справедливого отбора белорусского представителя на конкурсе песни «Евровидение».

Тогда компанию Латушко составил глава Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько, а замечаниями отделались Владимир Макей (в то время глава Администрации президента), его заместитель Александр Радьков и вице-премьер Анатолий Тозик. Если не вдаваться в неформальное распределение обязанностей во власти, то не очень понятно, как получившие замечания высокие чиновники вообще были каким-то образом связаны с отбором на музыкальный конкурс, пусть и международный.

Второй выговор Павел Латушко получил в 2013 году, уже будучи послом, но за провинности еще в должности министра культуры. Также выговор получил и вице-премьер Анатолий Калинин. Официальная формулировка — «за непринятие должных мер по выполнению поручений главы государства о реконструкции и реставрации здания Национального академического театра имени Янки Купалы, повлекшее увеличение сроков ввода объекта в эксплуатацию и нарушения в использовании бюджетных средств».

Попросту говоря — за коррупцию и прочие нарушения во время реконструкции. Примечательно, что выговор был объявлен после того, как Следственный комитет вроде бы разобрался в деле и нашел вину только руководства одной из подрядных организаций, но не Минкульта.

Вообще ситуация выглядит довольно странно: чиновники высокого ранга получают выговоры, но это ничуть не влияет на их карьеру. Какой же тогда смысл в подобной критике?

Как отметил в комментарии для БелаПАН политолог Евгений Прейгерман, случай Латушко не уникален — в Беларуси многие чиновники получают выговоры и при этом не имеют проблем на службе.

«По-видимому, выговоры выполняют какие-то другие функции. Какие — остается только гадать. Рискну предположить, что это и создание видимости управления жесточайшей рукой, и стимулирование более активной и основательной работы», — считает эксперт.

В определенной степени подмочил репутацию Латушко и скорый отъезд во Францию на фоне скандалов с коррупцией в его уже бывшем министерстве.

Как писал «Ежедневник», «отправка теперь уже бывшего министра культуры Беларуси Павла Латушко послом во Францию, возможно, связана с выявленными прокуратурой злоупотреблениями вокруг освоения бюджетных средств, направляемых на реконструкцию объектов культуры Беларуси».

Похоже, Павел Латушко лично не был замешан ни в каких преступлениях. Тем не менее, репутация руководителя, среди подчиненных которого расцветают нарушения и злоупотребления, неизбежно страдает.

Кроме того, эстетство бывшего министра культуры, как видим, тоже стало раздражающим фактором.


Послы как коммивояжеры

Однако Павел Латушко лишь подвернулся под руку, а так у президента — системные претензии к работе белорусского дипкорпуса вообще. «Когда их жиманули по продажам продукции, что в этом году надо будет перед президентом отчитываться, они взвыли, что продукция не та. Но это уже не проходит», — говорил Лукашенко на совещании 18 марта.

Что действительно не проходит — так это разгрузка складов белорусских предприятий от запасов готовой продукции различными экзотическими путями. Давление на руководство предприятий привело к тому, что товары стали просто отдавать поставщикам на реализацию, не получив от них никаких денег. Директорат за это пожурили, а проблема осталась нерешенной.

Соотношение запасов готовой продукции к среднемесячному объему производства на белорусских предприятиях остается достаточно большим. И если во второй половине 2013 года удалось добиться снижения этого показателя с 75% до 71%, то к марту 2014 года на складах лежит 80% среднемесячного объема производства. Фактически ситуация вернулась к уровню годичной давности. И если отдельные успешные предприятия работают без подобных проблем, то на других складские запасы во много раз превышают среднестатистические показатели.

В такой ситуации Лукашенко снова вспомнил о практике использования послов в качестве торговых агентов.

В принципе, отмечает Евгений Прейгерман, «послы и посольства так или иначе занимаются внешнеторговыми вопросами во всех странах мира. Более того, иногда президенты даже самых продвинутых стран тоже непосредственно участвуют в продвижении каких-то коммерческих интересов и подготовке контрактов». Однако в таких случаях речь идет о внушительных проектах, которые действительно играют серьезную роль в экономике страны. Относительно Беларуси примерами могут быть Белорусско-китайский индустриальный парк или строительство АЭС в Островце совместно с «Росатомом».

Сегодня же послам предлагают просто торговать отдельными партиями товаров. Как откровенничал Павел Латушко (чем, очевидно, и спровоцировал Лукашенко), «в посольства поступают письма с информацией на одной страничке, в которой значится, что на наших складах находится столько-то штук двигателей или столько-то штук телевизоров, или столько-то штук других деталей. И это просто подается в форме штук и экземпляров. Пожалуйста, продайте в вашей стране».

Неудивительно, что послам это не нравится, и их понимает Евгений Прейгерман: «Послы нигде не пытаются заниматься работой торговых агентов отдельных предприятий. И уж тем более ни в какой нормальной системе госуправления ни у кого не возникает странных идей требовать от послов выполнения плановых заданий по экспорту продукции хозсубъектов».


Проблема не в дипломатах, а в производстве

Как бы то ни было, вопреки здравому смыслу и дипломатическим традициям, власти в принципе могут принудить послов превратиться в торговых агентов. Однако решит ли это проблему?

Качество продукции многих белорусских предприятий уже стало притчей во языцех. Вряд ли можно считать большим откровением слова Павла Латушко: «Мы встречаемся с ситуацией, когда наша техника на презентациях просто ломается. И, конечно же, какое может быть доверие к той продукции, которая на первой же презентации может поломаться? Если ключ от единицы нашей техники не может открыть дверь...».

Тут сколько послов ни ругай, а покупатели все равно не бросятся раскупать продукцию.

Вся система таких продаж строится на изначально неверном принципе. Любой маркетолог скажет: направлять усилия на продажу невостребованной продукции, которую уже произвели — это пустая затея. Логика современного маркетинга предполагает прямо противоположный принцип: производить то, что хорошо продается.

Однако модернизация административным методом в Беларуси идет из рук вон плохо. В рыночном мире следующий естественный шаг — закрывать предприятия, выпускающие невостребованную продукцию, и увольнять их работников. Однако так поступить властям мешают политические резоны — только что прошли местные выборы, президентские намечены на следующий год. Обещанной ранее зарплаты в тысячу долларов электорату явно не видать, так что власти стремятся сохранить хотя бы подобие имиджа социального государства.

В итоге и с продажей товаров дело идет ни шатко ни валко, и послы отвлекаются на выполнение не свойственной им работы. И это в то время, когда официальный Минск так нуждается в налаживании нормальных внешнеполитических контактов на целом ряде направлений.

Вместо того чтобы продавать трактора да телевизоры, белорусским послам лучше бы сосредоточиться на своих естественных делах, в частности, помогая стране ослабить катастрофический внешнеполитический крен в сторону Москвы.



Вадим МОЖЕЙКО

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вместо того чтобы продавать трактора да телевизоры, белорусским послам лучше бы сосредоточиться на своих естественных делах…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика