Обзор важнейших событий 14 апреля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 14 апреля 2014 года

15.04.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Федерализация приведет к расколу и разрушению Украины как государства. Такое мнение высказал Александр Лукашенко в интервью программе "Сегодня. Итоговая программа" российской телекомпании НТВ, которая вышла в эфир вечером 13 апреля. "Если вы хотите сохранить Украину единым государством (а я хочу, чтобы Украина была целостным монолитным единым государством, очень этого хочу), то не надо проводить федерализацию. Это завтрашний раскол Украины полностью, это разрушит государство", — сказал Лукашенко. "Сегодня, вроде, это красиво — интересы каких-то регионов будут соблюдены. Ну а завтра? А завтра игрокам основным возможно будет играть на этой федерализации. Ну что, я сижу в Харькове или в Луганске, весь такой, почти как президент в Киеве… Кому-то надо на этом сыграть — сыграют. И это приведет к разрушению Украины. Все — и вы, и я, и внутри, и американцы, которые сейчас инструктируют их, — все это понимают. Поэтому я даже не хочу дискутировать на эту тему, я категорически против федерализации, потому что я за единую Украину", — подчеркнул белорусский руководитель. Вместе с тем, добавил он, на федерализации Украины можно было бы сыграть, "чтобы не допустить то, чего мы боимся больше всего с Россией, – это появление натовских войск на территории Украины".

В последние дни в белорусское посольство в Киеве поступают десятки звонков от граждан Украины по вопросу возможного убежища в Беларуси, сообщил советник-посланник диппредставительства Игорь Милидович, комментируя по просьбе БелаПАН заявление Александра Лукашенко о том, что в Беларусь просятся около двух тысяч украинских беженцев. По словам Милидовича, подобные обращения поступают в Минск не только по каналам дипмиссии. "У посольства есть свои данные на этот счет, они направляются в Беларусь, там они аккумулируются, и исходя из них глава государства делает определенные заявления", — он. Как отметил дипломат, число обращений в посольство меняется каждый день, поэтому определить точную цифру невозможно. "Есть устные заявления, есть письменные. Не каждое обращение заканчивается принятием того или иного решения", — добавил он.

В суде Московского района Минска 14 апреля началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя концерна "Белнефтехим" Владимира Волкова. По информации Следственного комитета Беларуси, обвинение Волкову предъявлено по восьми эпизодам преступной деятельности — по восьми фактам получения взяток от различных субъектов хозяйствования. Дело рассматривает судья Наталья Кузнецова. В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемого: порядка 100 тыс. долларов США, две квартиры, гараж, автомобиль BMW. Волков был задержан 8 октября прошлого года после получения очередной части взятки от представителя юридического лица за решение вопроса о согласовании объемов переработки сопутствующих продуктов нефти на предприятиях концерна. Сообщалось, что чиновника задержали в его служебном кабинете. Сумма незаконно полученных им денежных средств с февраля по октябрь составила 19 тыс. долларов.

В новых гостиницах необходимо максимально использовать белорусскую продукцию, заявил Александр Лукашенко 14 апреля, участвуя в открытии построенного к чемпионату мира по хоккею отеля "Ренессанс Минск". Об этом сообщает пресс-служба президента. Лукашенко дал высокую оценку качеству белорусских товаров. По его словам, белорусская продукция, "может быть, не всегда очень красиво упакована, как на Западе, но по качеству это то, чему Европе надо учиться". Что касается мебели, то неплохо было бы укомплектовать новые отели белорусской продукцией, отметил глава государства. Во время беседы с инвесторами и руководством отеля о подготовке гостиничного персонала Лукашенко сказал, что белорусам следует перенимать опыт зарубежных коллег. Глава государства ознакомился с отелем, условиями проживания. Во время чемпионата мира здесь разместятся делегации шести стран-участниц: хоккейные команды Канады, Норвегии, Словакии, Дании, Чехии и Швеции.

По предварительным оценкам, в республиканском субботнике 12 апреля в Беларуси приняли участие почти 3,3 млн. человек, заработано более 62 млрд. рублей, сообщил журналистам вице-премьер Анатолий Тозик. Наиболее весомый вклад в общий объем средств, заработанных на субботнике, внес Минск — более 19,7 млрд. рублей. В Гомельской области участники субботника заработали 9,2 млрд., Брестской — 7,2 млрд., Витебской — 7 млрд., Могилевской — 6,9 млрд., Минской — 6,5 млрд., Гродненской — более 5,7 млрд. рублей. Объем производства промышленной продукции (работ, услуг) в целом по стране, выполненных подрядных работ, по предварительным данным, составил 180 млрд. рублей в текущих ценах. Лидером по числу участников субботника также стал Минск, где в работах по благоустройству были задействованы более 680 тыс. человек. Среди регионов первенство у Гомельской области, где на субботник вышли 510 тыс. человек. В Брестской области участниками субботника стали более 489 тыс. человек, в Минской — 426 тыс., в Витебской — более 404 тыс., в Могилевской — 403 тыс., в Гродненской — более 373 тыс. человек.

В рамках дела руководителей Слуцкого мясокомбината по результатам обысков наложен арест на имущество примерно на 2 млрд. рублей. Об этом в эфире программы "Наши новости" телеканала ОНТ сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног. Допрашиваются свидетели, изучается изъятая с предприятия документация. Председатель Следственного комитет Валентин Шаев выехал в регион для координации работы подразделений СК, сказала Татьяна Белоног. Генеральному директору предприятия и его заместителю инкриминируется превышение служебных полномочий, халатность и злоупотребление властью. К проверке комбината помимо Комитета государственного контроля подключился департамент финансовых расследований КГК. Выяснилось, что предприятие продавало мясо дешевле минимальных установочных цен. Привлеченным подрядчикам, наоборот, стоимость работ завышали, к примеру на транспортные услуги. Все это привело к огромным убыткам. Напомним, возбудить уголовное дело приказал Александр Лукашенко, неожиданно приехавший на мясокомбинат 11 апреля.

Министерство внутренних дел Беларуси сообщило подробности уголовного дела бывшего первого заместителя министра лесного хозяйства Федора Лисицы. Дело в отношении него по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями) было возбуждено Генеральной прокуратурой по материалам ГУБОПиК МВД и Комитета государственного контроля 9 апреля. Как сообщает управление информации и общественных связей МВД, используя свои служебные полномочия, Лисица организовал за счет средств инновационного фонда Министерства лесного хозяйства неправомерное выполнение ремонта в предоставленной ему двухуровневой служебной квартире в агрогородке Ждановичи. Благоустройство жилья общей площадью 111 кв. м повлекло незаконное расходование бюджетных денежных средств почти на 300 млн. рублей. Он же, злоупотребляя служебными полномочиями, действуя из корыстной заинтересованности, с мая по сентябрь 2012 года проживал в номере люкс ведомственной гостиницы без оплаты предоставленных услуг. В 2008 году Лисица за счет государственного учреждения, которым руководил, построил для себя служебное жилье в деревне Тычины Солигорского района общей площадью 252 кв. м. В последующем дом в состав служебных жилых помещений государственного жилищного фонда не включался, а был незаконно приватизирован и оформлен в частную собственность на льготных условиях.

Защитное предписание для жертв насилия в семье вводит вступающий 16 апреля в действие закон "Об основах деятельности по профилактике правонарушений", сообщил начальник управления профилактики Министерства внутренних дел Олег Каразей на пресс-конференции в Минске 14 апреля. По его словам, защитное предписание будет применяться к человеку, совершившему правонарушение в сфере семейных отношений повторно в течение года. В случае если жертва насилия покидает общее жилье, насильнику вменяется в обязанность не идти с ней на контакт. Запрещено предпринимать попытки выяснять место пребывания жертвы, посещать места ее нахождения, общаться с пострадавшим (пострадавшими) от насилия в семье, в том числе по телефону, с использованием интернета. В случае если жертва насилия остается в общем жилье, правонарушителю вменяется в обязанность покинуть его и не искать с жертвой никаких контактов. Насильник также лишается права распоряжаться общей с жертвой собственностью. Защитные предписания выносятся в течение трех дней и могут действовать от трех до 30 суток. Если жертва на каком-то этапе решит простить совершившего насилие, предписание будет снято.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Федерализация приведет к расколу и разрушению Украины как государства. Такое мнение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика