Дмитрий Медведев: Украина находится на грани гражданской войны, это страшно. 21.by

Дмитрий Медведев: Украина находится на грани гражданской войны, это страшно

16.04.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 апреля. Украина находится на грани гражданской войны, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы журналистов после состоявшейся сегодня в Москве встречи глав правительств стран Таможенного союза.

"Коротко скажу: Украина находится на грани гражданской войны, это страшно", — цитирует Медведева РИА Новости.

Премьер выразил надежду, что тем, "от кого зависит в настоящее время принятие решения", "все-таки хватит ума не довести страну до такого рода страшных потрясений". Медведев уточнил, что имеет в виду "фактическую власть на Украине, <…> которая пришла к управлению страны в результате государственного переворота".

По словам Медведева, единственный путь сохранения Украины и успокоения ситуации — это "создание нормальных условий развития страны, это диалог со своими людьми, со своим народом, это учет интересов всех этнических групп". Российский премьер также добавил, что это и "признание того, что русские являются такими же гражданами, как украинцы, стало быть, могут использовать свой язык в обиходе, по сути, являющийся, вторым государственным (языком)".

Тем временем, как сообщает украинское интернет-издание "Левый берег" (LB.ua), советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский сообщил подробности прошедшей 15 апреля операции по освобождению от сепаратистов военного аэродрома в Краматорске. На брифинге он отметил, что в этой антитеррористической операции принимали участие бойцы спецподраздления МВД "Омега" и спецподразделения СБУ "Альфа".

Спецоперация была проведена без жертв со стороны украинских правоохранителей. В то же время, по предварительной информации, ранен один сепаратист. Также уточняется информация о количестве пленных, захваченных украинскими силовиками в ходе спецоперации.

Кроме того, Речинский подчеркнул, что на данный момент антитеррористическая операция проведена только в Краматорске. "В Славянске пока ни (военной) техники, ни людей (из правоохранительных органов Украины) нет", — сообщил он.

В связи с этим советник министра попросил СМИ не распространять непроверенную информацию и не сеять панику среди местного населения.

Ранее РИА Новости сообщало, что спецоперация привела к жертвам среди протестующих. Утверждалось, что погибло как минимум четыре человека.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 апреля. Украина находится на грани гражданской войны, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы журналистов после состоявшейся...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика