В Совете Министров. 21.by

В Совете Министров

23.04.2014 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Динамика роста

Результаты первого квартала 2014 года свидетельствуют об оживлении экономики. К таким выводам пришли в правительстве. Так, рост ВВП по итогам первого квартала вышел из зоны отрицательных значений и составил 100,5 %. Стабилизирована ситуация и в промышленности — в марте по отношению к февралю текущего года промпроизводство в стране добавило 11,4 %. Раннее начало весенне-полевых работ и решения по своевременному их финансированию положительно сказались на работе сельского хозяйства — в марте продукция этого сектора экономики в хозяйствах всех категорий приросла на 13,4 %. Экспорт по итогам января—февраля превысил импорт на $ 460,9 млн. Положительное внешнеторговое сальдо в феврале приросло на $ 193 млн.

--------------------------------

Все под контролем

В Минске создан межведомственный оперативно-ситуационный штаб — единый межведомственный орган по вопросам управления силами и средствами республиканских органов госуправления, задействованных в решении задач по обеспечению безопасности ЧМ-2014 по хоккею. Это прописано в постановлении Совмина «О дополнительных мерах по обеспечению общественной безопасности в период проведения чемпионата мира по хоккею 2014 года в Минске», которое было принято в целях проведения международного спортивного мероприятия на высоком организационном уровне. Документом также определен порядок формирования межведомственных рабочих групп на объектах ЧМ-2014, а также ведомственных оперативных групп во всех заинтересованных госорганах, которые в пределах компетенции будут осуществлять круглосуточный мониторинг складывающейся обстановки и, в случае необходимости, принимать решения по ее стабилизации. Постановление носит временный характер и распространяется на период подготовки и проведения чемпионата — с 25 апреля по 31 мая.

--------------------------------

Новый стимул для сотрудничества

Беларусь готова снизить процентные ставки для лаосских компаний, которые будут импортировать нашу технику. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мясникович на встрече в правительстве с лаосской парламентской делегацией во главе с председателем Нацсобрания ЛНДР Пани Ятхоту. «Вместе с товарными потоками мы предлагаем современные финансовые механизмы поддержки и весьма привлекательные условия продаж белорусской техники, — сказал премьер-министр. — Это может быть экспортное кредитование с нашей стороны, а также международный лизинг». Беларусь также готова предложить Лаосу поддержку в области промышленной кооперации или промышленных поставок. «Мы можем вести разговор о фармацевтической продукции, детском питании, педиатрии», — считает Михаил Мясникович. Еще один вопрос, который, на его взгляд, также имеет перспективу, — это сотрудничество в сфере образования. Наша страна готова рассмотреть все предложения лаосской стороны, связанные с подготовкой кадров для различных отраслей экономики. Кроме того, мы готовы осуществлять трансфер собственных технологий (в частности, в области природных ресурсов), а также развивать научно-техническое сотрудничество.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Результаты I квартала 2014-го говорят об оживлении экономики
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика