Обзор важнейших событий 28 апреля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 28 апреля 2014 года

29.04.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

В рамках заседания Высшего евразийского экономического совета на уровне глав государств, которое состоится 29 апреля в Минске, пройдут двусторонние встречи Александра Лукашенко с Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым, сообщила пресс-служба президента Беларуси. Заседание пройдет под председательством Александра Лукашенко. В повестке дня — обсуждение хода работы над проектом договора о Евразийском экономическом союзе, а также реализации плана мероприятий ("дорожной карты") по присоединению Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству Беларуси, Казахстана и России.

Состояние здоровья активиста кампании "Европейская Беларусь" Максима Винярского, который держит сухую голодовку в Центре изоляции правонарушителей (ЦИП) в Минске, вызывает опасение. Об этом БелаПАН сообщила правозащитница Юлия Степанова, которая также является активисткой "Европейской Беларуси". Максим Винярский был задержан сотрудниками милиции 22 апреля в Минске. Активисту заявили, что он "похож на человека, находящегося в розыске", однако уже в отделении милиции его обвинили в неподчинении сотрудникам правоохранительных органов и составили протокол об административном правонарушении. В тот же день Винярский был приговорен судом к 12 суткам ареста. В ходе суда Винярскому, у которого на тот момент была острая ангина, стало плохо. Прибывшие медики скорой помощи констатировали, что он нуждается в госпитализации, однако милиционеры заявили, что отвезут его в ЦИП. В ответ Винярский объявил сухую голодовку, которую держит до сих пор. По словам Степановой, Винярский чувствует себя плохо.

В целях сохранения макроэкономической стабильности белорусским властям следует отказаться от практики повышения зарплат в текущем году, заявил глава миссии МВФ Дэвид Хофман на пресс-конференции в Минске. Для смягчения "рисков неупорядоченной корректировки внешних дисбалансов требуется незамедлительно реализовать более решительные изменения" в экономической политике, сказал он. "В частности, в целях сдерживания внутреннего спроса и сокращения дисбалансов целевое кредитование необходимо сокращать значительно быстрее, чем предусматривается в настоящее время, и не следует далее повышать заработную плату в текущем году", — подчеркнул Хофман. Кроме того, добавил он, правительству необходимо проводить достаточно жесткую бюджетно-налоговую политику, а Нацбанку — допускать более значительную гибкость обменного курса, одновременно ужесточая денежно-кредитную политику. По его мнению, белорусским властям важно проводить политику, направленную на ограничение внутреннего спроса.

Снижение золотовалютных резервов — ключевой вызов для белорусских властей, необходимо принять меры по их наращиванию, считает Хофман. При этом он отметил, что довольно сложно установить уровень, ниже которого резервы не должны опускаться. "В нынешней ситуации мы бы настоятельно рекомендовали наращивать ЗВР и не допускать их снижения. Более высокий уровень резервов обеспечивает большую подушку безопасности на случай негативных изменений в экономике", — отметил Хофман. При этом он выразил обеспокоенность тем фактом, что дефицит текущего счета платежного баланса Беларуси достиг по итогам 2013 года 10,2% ВВП. Возможные же источники финансирования дефицита, по мнению Хофмана, весьма неопределенны.

По случаю открытия первого регулярного авиарейса Минск — Ницца в бизнес-ассоциации Team Cote d'Azur состоялась презентация белорусской столицы. Организаторами выступили посольство Беларуси во Франции при поддержке Мингорисполкома. На презентации были представлены возможности взаимного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Минска и региона Прованс — Альпы — Лазурный Берег, а также Минска и метрополии Ницца — Лазурный Берег.

В суде Советского района Минска вынесены приговоры участникам акции "Чернобыльский шлях", задержанным после ее окончания. По разным источникам, перед судом предстали 9 или 10 участников "Чернобыльского шляха", в том числе граждане России. Все наказаны административными арестами. К 20 суткам административного ареста приговорен молодежный активист Денис Карнов. Также к 20 суткам ареста приговорены Александр Курбаскин, Валерий Томилин и Александр Стукин. За участие в "Чернобыльском шляхе" на 15 суток ареста осужден гражданин России Владимир Новиков. Он признан виновным в неподчинении требованиям сотрудников милиции и мелком хулиганстве. Как и некоторые другие участники акции, гражданин РФ был задержан после митинга. По данным правозащитного сайта www.spring96.org, житель Столбцовского района Леонид Смовж приговорен к 20 суткам административного ареста, его друг, предприниматель из Дзержинского района Николай Колос, — к 15 суткам ареста. Гомельчанина Юрия Рубцова, который на акции был одет в майку с надписями "Арестуйте меня. Повод? Я против Лукашенко" и "Лукашенко, уходи", суд приговорил к 25 суткам ареста. Рубцов заявил, что объявляет голодовку.

Мингорисполком не разрешил Белорусскому конгрессу независимых профсоюзов (БКДП) провести 1 мая в парке Дружбы Народов митинг, приуроченный ко Дню международной солидарности трудящихся. По словам председателя БКДП Александра Ярошука, в официальном ответе столичных властей, который профсоюзное руководство получило 28 апреля, говорится, что в этот день на сценической площадке парка Дружбы Народов "будут проводиться массовые народные гуляния с концертной программой". По словам Ярошука, ответ оказался "вполне ожидаемым", точно так же, "как и вполне ожидаемой была мотивировка".

Государственный долг Республики Беларусь на 1 апреля составил 156,6 трлн. рублей и увеличился по сравнению с началом 2014 года на 2,5 трлн. рублей, или на 1,7%. По информации Министерства финансов, внешний государственный долг по состоянию на 1 апреля 2014 года составил 12,1 млрд. долларов США, уменьшившись с начала года на 310,2 млн. долларов США, или на 2,5% (с учетом курсовых разниц). В январе—марте 2014 года привлечены внешние государственные займы на сумму 184,6 млн. долларов США: 92,4 млн. долларов по государственному экспортному кредиту правительства Российской Федерации для строительства АЭС; 76,2 млн. долларов по кредитам банков КНР; 15,7 млн. долларов по кредитам МБРР; 0,3 млн. долларов США по кредиту ЕБРР. Внутренний государственный долг на 1 апреля 2014 года составил 36,8 трлн. рублей, увеличившись с начала года на 1,1 трлн. рублей, или на 3,2% (с учетом курсовых разниц).

Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 28 апреля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: В рамках заседания Высшего евразийского экономического совета на уровне глав...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика