Гродненский активист "Молодого фронта" Станислав Рачкель и его друг осуждены на 10 суток ареста. 21.by

Гродненский активист "Молодого фронта" Станислав Рачкель и его друг осуждены на 10 суток ареста

09.05.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 8 мая. Гродненский активист зарегистрированной в Чехии организации "Молодой фронт" Станислав Рачкель приговорен к 10 суткам административного ареста, сообщает сайт spring96.org.

По информации закрытого властями правозащитного центра "Вясна", суд над Рачкелем и его другом (его имя не называется. — БелаПАН.) прошел 8 мая в суде Октябрьского района Гродно. Судья Елена Толстик-Самойло приговорила обоих к 10 суткам ареста за мелкое хулиганство.

Станислав Рачкель и его друг были задержаны 25 апреля в районе местного автовокзала. На них составлены протоколы якобы за хулиганство и распитие спиртного в общественном месте, хотя экспертиза не выявила алкоголя в крови задержанных. Трое суток молодые люди провели в ИВС, после чего получили повестки в суд.

Правозащитники считают приговор "очевидно политически мотивированным" и рассматривают его как продолжение репрессий, развернутых в отношении представителей Молодого фронта" накануне чемпионата мира по хоккею.

Напомним, в преддверии чемпионата мира по хоккею, который начинается в Минске 9 мая, в Беларуси прошли превентивные задержания общественных активистов. В настоящее время различные сроки административных арестов отбывают около двух десятков общественных активистов. В числе осужденных — лидер "Молодого фронта" Дмитрий Дашкевич, отбывающий 25-суточный арест.
Андрей Середа, БелаАПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 мая. Гродненский активист зарегистрированной в Чехии организации "Молодой фронт" Станислав Рачкель приговорен к 10 суткам административного ареста,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика