Новости Совета Министров. 21.by

Новости Совета Министров

21.05.2014 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ВВП вновь растет

На январь—апрель текущего года ВВП увеличился на 1,1 % по сравнению с аналогичным периодом 2013-го, до Br 204,9 трлн. В Белстате сообщили, что производство промышленной продукции за январь—апрель снизилось на 2,4 % к соответствующему периоду прошлого года и составило Br 214,8 трлн. Удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной — 14,7 %. Инвестиции в основной капитал в январе—апреле 2014 года составили Br 55,9 трлн. (или 95,3 % к такому же периоду 2013-го). Оптовый товарооборот за первые четыре месяца текущего года вырос на 10,2 % и составил Br 163,7 трлн., розничный — увеличился на 12,8 %, до Br 91, 87 трлн.

------------------------------------------

Бизнес и власть

В Минске 27—30 мая в рамках совместного проекта ЕС, ПРООН и Минэкономики «Укрепление национального потенциала в области применения механизмов государственно-частного партнерства в Беларуси» состоится первый в стране конгресс, посвященный вопросам ГЧП.

В Минэкономики отметили: пройдет ряд дискуссий по ключевым аспектам взаимодействия власти и бизнеса, их основная цель — вовлечение всех заинтересованных сторон в обсуждение проблем и перспектив ГЧП в нашей стране. Участники получат уникальную возможность ознакомиться с опытом и рекомендациями ведущих экспертов в этой сфере из Великобритании, Китая, Нидерландов, России, Хорватии, Швейцарии и других стран.

------------------------------------------

«Гродно Азот» в поиске

Государственный комитет по имуществу объявил конкурсный отбор инвестора для участия в приватизации принадлежащих государству акций ОАО «Гродно Азот». Всего выставляется пакет в количестве 1 629 515 штук акций предприятия, доля которых в уставном фонде общества составляет 25 % плюс 1 акция. Нижняя планка цены пакета установлена в размере $ 414 млн. Среди прочих условий заявлено внесение инвестором в уставный фонд предприятия денежных средств в объеме не менее $ 440 млн. путем приобретения дополнительно выпускаемых акций предприятия по их рыночной стоимости в количестве, позволяющем инвестору иметь в собственности не более чем 50 % плюс 1 акция уставного фонда. Также к инвестору выдвигается требование обеспечения в течение 5 лет с даты заключения договора купли-продажи акций сельского хозяйства азотными удобрениями в объемах, ежегодно согласуемых Минсельхозпродом. Инвестор будет обязан заключить с Минэкономики договор о реализации инвестпроекта по строительству нового азотного комплекса и ограничен в правах на распоряжение акциями до выполнения им взятых на себя обязательств. Государство сохраняет за собой преимущественное право на приобретение акций предприятия до 2025 года.

------------------------------------------

Столичный кошелек

По данным Министерства по налогам и сборам, 74,9 % поступлений в консолидированный бюджет Минска за первые четыре месяца года обеспечено негосударственным сектором экономики. Доля частного бизнеса составила 71,5 %, на организации госсектора экономики здесь приходится 25,1 % поступлений, на индивидуальных предпринимателей — 1,9 %, на иных физических лиц — 1,5 %. В рейтинге крупнейших плательщиков Минска — ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», ИП «Лукойл-Белоруссия», УП «Велком», СООО «Мобильные ТелеСистемы», ООО «Табак-инвест», Минский завод виноградных вин, РУП «Минск Кристалл», РУП «Минскэнерго», ОАО «БПС-Сбербанк», ОАО «Пивзавод Оливария», которыми в совокупности обеспечено 32,2 % консолидированных доходов города. Всего по состоянию на 1 мая количество налогоплательщиков составило более 316 тыс., в том числе 58,3 тыс. — организаций, 71,2 тыс. — ИП и 187,3 тыс. — физических лиц.

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На январь—апрель текущего года ВВП увеличился на 1,1 %
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика