Лукашенко об СНГ: сегодня нас пытаются разъединить, натравливая друг на друга. 21.by

Лукашенко об СНГ: сегодня нас пытаются разъединить, натравливая друг на друга

05.06.2014 13:06 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новые вызовы и угрозы требуют максимально использовать интеграционные возможности СНГ, чтобы укрепить безопасность, заявил Александр Лукашенко на встрече с главами делегаций — участников заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств, сообщает БЕЛТА.

Говоря о времени, когда в Беларуси в прошлый раз проходило заседание совета, президент отметил, что за эти пять лет мир и само Содружество серьезно изменились: «произошли серьезнейшие изменения и в системах глобальной и региональной безопасности».

Лукашенко высказал сожаление о выходе Грузии из СНГ и о похожих планах Украины.

«Сегодня нас пытаются разъединить, натравливая друг на друга, используя любые предлоги, включая искажение истории. Цель понятна — надо искоренить общую память о том, кто победил в Великой Отечественной войне, кто освободил Европу от фашизма, создать условия для нового передела мира, утвердив свое господство в разных частях планеты», — считает Лукашенко.

Он считает, что традиционные международные институты безопасности не всегда способны эффективно противостоять глобальным вызовам и угрозам на уровне отдельных государств. Противодействовать им можно только путем консолидации усилий, убежден Лукашенко.

Особую роль в этом процессе Лукашенко отвел спецслужбам, их умению анализировать и прогнозировать развитие складывающейся обстановки.

«Нам не стоит извне ожидать эффективных рецептов противодействия вызовам и угрозам региональной безопасности. Мы в ответе за стабильность на наших землях и должны формировать совместные механизмы реагирования на дестабилизирующие факторы», — заявил глава государства.

Беларусь готова поделиться своим опытом обеспечения безопасности масштабных мероприятий, считает глава государства.

«Мы это продемонстрировали и на прошедшем спортивном мероприятии и доказали всему миру, что способны проводить подобные мировые форумы. Уверен, что данный опыт будет востребован нашими азербайджанскими друзьями при проведении Первых Европейских игр в следующем году в Баку», — сказал Лукашенко.

В списке угроз президент назвал и коррупцию. Он призвал обратить пристальное внимание на борьбу с ней: «Мы видим, к каким разрушительным последствиям может привести тотальная коррупция, возведенная в ранг государственной политики, на примере в том числе наших ближайших соседей»,.

Как сообщалось ранее, встреча руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ пройдет сегодня в «Президент-отеле». В повестке дня — около двадцати вопросов, касающихся обеспечения безопасности во время проведения крупных международных мероприятий, сотрудничества спецслужб в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, противодействием преступлениям в области информационных технологий.

Участники встречи также планируют подвести итоги работы Антитеррористического центра в 2013 году и выполнения программы сотрудничества в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2011—2013 годы.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Новые вызовы и угрозы требуют максимально использовать интеграционные возможности СНГ, чтобы укрепить безопасность, заявил Александр Лукашенко на встрече с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика