Внешнеполитические провалы ЕС на фоне завышенных амбиций разочаровывают граждан. 21.by

Внешнеполитические провалы ЕС на фоне завышенных амбиций разочаровывают граждан

09.06.2014 20:58 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Почему британцы и французы голосовали за евроскептиков?

Георгий Плащинский: Накопились общие проблемы, которые вызывают отторжение части избирателей от ЕС. Одна из основных проблем - негативное отношение к мигрантам. Партия независимости Великобритании набирает голоса, но не ведет рациональную дискуссию с избирателями по поводу мигрантов. Они пользуются популистскими, не совсем справедливыми методами для привлечения избирателей. Растет социальное неравенство. Кризис разрешается, но значительные выгоды от этого получает элита общества.

Денис Мельянцов: Важный аспект - постоянное расширение бюрократизации ЕС, которую не понимают обычные граждане входящих в ЕС государств. В ЕС 28 государств, среди них много мелких, небогатых, у которых часто бывают экономические проблемы, низкая экономическая дисциплина. Простому гражданину не совсем понятно, зачем этот ЕС, если возникают проблемы в Греции, Испании. ЕС почувствовал себя значительным объединением, не решив проблему внутреннего единства, пытается проводить жесткую внешнюю политику. И она не всегда успешна. Внешнеполитические провалы на фоне завышенных амбиций разочаровывают граждан. ЕС критикуют за недостаток демократии, простые граждане мало на что влияют.

Георгий Плащинский: Перед вступлением в ЕС проводились социологические опросы, которые показали, что в европейской интеграции заинтересованы бизнесмены, студенты, хорошо зарабатывающие люди. Рабочие, низкоквалифицированная рабочая сила, малообразованная категория населения была против евроинтеграции. По сути, евроинтеграция способствует усилению социального неравенства и приносит больше выгод высокомобильным слоям населения.

Денис Мельянцов: Это проект для элит. Главы государств с самого начала направляли европейскую интеграцию, не спрашивая мнения у граждан. Поэтому есть глубинное противоречие между тем, что происходит в Брюсселе и национальных столицах, и тем, что об этом думают обычные граждане.

Можно ли говорить о грядущем распаде ЕС?

Георгий Плащинский: Процесс дальнейшей евроинтеграции будет затруднен, но проевропейские силы все еще будут иметь большинство голосов в парламенте. Им будет сложнее проводить определенные инициативы, но это не значит, что ЕС развалится. Все же этот союз приносит много выгод.

Денис Мельянцов: Победа радикалов в некоторых странах дает понять национальным правительствам, что нужно что-то менять во внутренней политике этих стран и проводить реформы в ЕС.

Можно ли говорить о грядущем выходе отдельных стран из состава ЕС?

Георгий Плащинский: Теоретически это возможно. Но, к примеру, Дэвид Кэмерон, скорее, ведет политический торг, чтобы перераспределить полномочия между Британией и ЕС. Для Британии не очень выгоден выход из ЕС. В Лондоне осуществляется около половины финансовых операций с евро. В случае выхода страны из ЕС банки переместят свои офисы в другие страны.

Денис Мельянцов: Политический эффект тоже будет отрицательным для Великобритании, потому что она долго просилась в ЕС и ее не пускали. Шотландия более проевропейская, чем Великобритания, и она хотела бы остаться в составе ЕС. Шотландия может выйти из состава Объединенного королевства и остаться в составе ЕС, что невыгодно Лондону.

Как в связи с результатами выборов в Европарламент изменится внутренняя и внешняя политика ЕС?

Георгий Плащинский: Многие депутаты, которые выступают с антиевропейских позиций, пророссийски настроены. Можно сказать, что появится шум вокруг внешнеполитического курса ЕС.

Денис Мельянцов: Европейский парламент принимает значимые решения не единолично, а совместно с Советом ЕС. Внешняя политика является прерогативой отдельных стран, членов ЕС, а не ЕС в целом. Эти вопросы будут решаться в Берлине, Лондоне, Париже и других столицах ЕС, лидерами этих стран, а не Европейским парламентом. Европейский парламент утверждает бюджет, влияет на выборы и утверждение главы Европейской комиссии.

Как поменяется отношение ЕС к Беларуси?

Георгий Плащинский: За последние два месяца интерес ЕС к Беларуси чуть вырос. Не столько Европейский парламент влияет на отношение ЕС к Беларуси, сколько украинская ситуация и повышенный интерес к региону. Возможно постепенное потепление отношений, но я бы не сказал, что Европейский парламент сыграет здесь ключевую роль.

Денис Мельянцов: Выборы в Европарламент и отношения Брюсселя с Минском - параллельные процессы. Я бы не называл это потеплением, а скорее, снижением напряжения и градуса политического кризиса. ЕС перестал акцентировать внимание на плохих сторонах, а старается концентрироваться на конструктиве. Учитывая нейтральную позицию Беларуси по украинскому вопросу, ЕС налаживает отношения с Беларусью, боясь ее оттолкнуть.

Георгий Плащинский: В результате украинского кризиса события в Беларуси выглядят не настолько одиозно для ЕС.

Как подписание соглашения об ассоциации повлияет на ситуацию внутри Украины? Хватит ли сил у ЕС на ассоциированных партнеров?

Георгий Плащинский: Сейчас в Восточном партнерстве сформировалось 3 лидера в отношении процесса интеграции с ЕС: Украина, Молдова и Грузия. Учитывая антиевропейские настроения, которые препятствуют дальнейшей интеграции, у ЕС нет желания расширяться. Украинский кризис повысил интерес к региону, но не стоит ожидать, что желающим вдруг предложат вступить в ЕС. У ЕС нет финансовых ресурсов, чтобы поддержать экономики этих стран.

Денис Мельянцов: Договор об ассоциации предполагает политическую декларацию о более плотном сотрудничестве по вопросам внешней и внутренней политики, охраны границ и договор о зоне свободной торговле. Ни о каком членстве речи не идет. В договоре об ассоциации с Украиной подписана политическая часть декларации, которая ни к чему не обязывает. Но было отложено подписание договора о зоне свободной торговли. Яценюк повторил слова Януковича о том, что нужно посмотреть, насколько выгодна зона свободной торговли для Украины, нет ли там подводных камней для промышленности. У Восточного партнерства с 2009 года нет особых достижений. Из всех этих государств свою территорию контролирует только одна страна - Беларусь. У всех остальных стран есть пограничные конфликты.

Георгий Плащинский: У ЕС главная повестка дня - Балканы. Там идут миграционные процессы, и у государств есть перспективы стать членами ЕС. ЕС и близко не может предложить странам Восточного партнерства то, что предлагает им Россия. Поэтому перспективы дальнейшей интеграции с ЕС призрачны.

Каким будем будущее ЕС на время работы нового Европарламента?

Денис Мельянцов: Будущее у ЕС есть. Больших изменений в связи с выборами в Европейский парламент не произойдет, но интеграция замедлится. Надо будет решить сначала внутренние проблемы, а потом уже расширять ЕС.

Георгий Плащинский: Я не ожидаю, что кто-то выйдет из ЕС. Выгоды от европейской интеграции для национальных экономик достаточно значительны. В процессе экономического становления акцент делается на экономическом росте, повышении конкурентоспособности экономик. Вопрос создания рабочих мест стоит на третьем месте. А именно он волнует большинство, не относящееся к элите.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
При каких условиях ЕС распадется и как будет взаимодействовать с Беларусью, интерес к которой давно снизился.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика