Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал США повлиять на украинские власти ради прекращения огня на юго-востоке страны. 21.by

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал США повлиять на украинские власти ради прекращения огня на юго-востоке страны

15.06.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 июня. По американской инициативе 14 июня состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова и государственного секретаря США Джона Керри. Как сообщает российское внешнеполитическое ведомство, обсуждалась ситуация на Украине в контексте международного содействия прекращению насилия в юго-восточных регионах и налаживанию широкого внутриукраинского диалога на основе "дорожной карты" ОБСЕ и Женевского заявления от 17 апреля.

"Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул необходимость незамедлительного прекращения карательной операции на Юго-Востоке, которая продолжается несмотря на заверения Киева остановить кровопролитие, -- говорится в сообщении МИД. -- Особо отмечено, что боевые действия, артобстрелы и авиаудары по населенным пунктам сопровождаются многочисленными жертвами среди мирного населения и провокациями украинских военных на границе с Россией, включая участившиеся случаи нарушения режима государственной границы".

Поэтому Лавров призвал США использовать свое влияние на власти Украины, чтобы подтолкнуть их к более реалистичной оценке ситуации, осознанию бесперспективности ставки на силовое решение внутреннего конфликта и началу прямых переговоров с представителями юго-восточных регионов о немедленном прекращении огня и оказании срочной гуманитарной помощи пострадавшему населению.

Российский министр также выразил надежду на содействие Вашингтона, учитывая его тесные связи с Киевом, в создании благоприятных условий для поиска общеприемлемых договоренностей на переговорах о поставках газа на Украину и о последствиях планируемого подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Госсекретарь обещал лично уделить внимание поставленным вопросам.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 июня. По американской инициативе 14 июня состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова и государственного секретаря США...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика