Обзор важнейших событий 23 июня 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 23 июня 2014 года

24.06.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Правозащитник Алесь Беляцкий, освободившийся из колонии 21 июня по амнистии, не собирается уезжать из Беларуси и планирует заниматься тем же, чем занимался прежде. Об этом он заявил на пресс-конференции в Минске. "Я не собираюсь никуда уезжать. Мне здесь комфортно, так как вокруг свои люди", — сказал Беляцкий. По его словам, покидать страну можно, например, для того, чтобы учиться, но жить нужно в Беларуси. Беляцкий не жалеет о том, что провел в заключении почти три года: "Сидеть за независимую и демократическую Беларусь — это нормально, это можно".

За время пребывания в Беларуси временного поверенного в делах США Итана Голдрича в двусторонних отношениях произошел определенный прогресс. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью БелаПАН в преддверии своего отъезда из Минска. "Например, мы общаемся с большим числом государственных институтов. Теперь это не только Министерство иностранных дел, но и другие министерства — культуры, здравоохранения, спорта и туризма, сельского хозяйства, труда и социальной защиты", — отметил дипломат.

Посольство США в Минске в скором времени расширит визовые услуги для белорусских граждан в связи с ожидаемым прибытием в Беларусь шестого американского дипломата, сообщил Голдрич. "Штат посольства увеличится с пяти человек до шести, что позволит нам иметь в составе еще одного американского сотрудника, который будет заниматься консульскими вопросами. Правительство Беларуси пошло нам в этом навстречу", — сказал Голдрич. По его словам, новый сотрудник посольства должен прибыть в Минск летом.

Введение института специмпортеров не планируется, сообщила пресс-служба Минпрома. "Министерство промышленности после рассмотрения с заинтересованными республиканскими органами государственного управления вопроса по предоставлению исключительного права государству на осуществление импорта ряда промышленных товаров работу по подготовке нормативного документа считает нецелесообразной, введение специмпортеров в дальнейшем не планируется", — говорится в сообщении. Ранее стало известно, что разработан указ президента, согласно которому с 1 июля 2014 года до 1 января 2015-го государству будет передано исключительное право на осуществление импорта ряда товаров: радио-, теле-, видео- и бытовой техники, подшипников, двигателей, сельхозтехники, грузовых автомобилей, станков, уборочной техники, лифтов, шин и других. Такую меру в правительстве объясняли необходимостью защиты интересов государства. Планы по введению института специмпортеров вызвали критику со стороны представителей деловых кругов.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 июня. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Правозащитник Алесь Беляцкий, освободившийся из колонии 21 июня по амнистии, не собирается...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика