Обзор важнейших событий 1 июля 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 1 июля 2014 года

02.07.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Трехсторонняя контактная группа Украина — Россия — ОБСЕ, возможно, продолжит свою работу в Минске, заявила в Киеве представитель президента Украины Ирина Геращенко. По ее словам, в соответствии с решением президента Украины о приостановлении действия режима одностороннего прекращения огня на Донбассе действия украинских силовиков будут направлены на максимальную локализацию и нейтрализацию террористов. "Принято решение о возобновлении работы т.н. контактной трехсторонней группы, и не исключено, что очередное заседание этой контактной группы будет проведено не на востоке Украины, а в другой столице — возможно, это будет Минск. Такая возможность обсуждается", — сказала Геращенко.

"Никакие полчища сегодня не в состоянии разрушить нашу страну. Мы ее если разрушим, то только сами. По экономическим и собственническим причинам", — заявил Александр Лукашенко на торжественном собрании по случаю 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дня Независимости. "Меня все время пугают на опыте Украины: то с востока к нам полчища придут, а на востоке начинают пугать, что полчища придут с запада. Расчленят. Раздавят. Растерзают. Как президент я не отбрасываю ни один из вариантов. Даже самых абсурдных. Я обязан это иметь в виду. Поэтому я всегда, везде и сегодня говорю о труде, о налогах, об экономике", — сказал Лукашенко.

Рабочей группе Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Беларуси не удалось провести встречу с официальной белорусской делегацией в Баку, сообщил глава рабочей группы, депутат ПА ОБСЕ от Швеции Кристиан Хольм. "К сожалению, встречи не произошло. Я надеюсь, что мы сможем провести конструктивные встречи в ходе будущих сессий ПА ОБСЕ", — заявил Хольм. По его словам, на приглашение провести встречу ответил глава белорусской делегации, заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Виктор Гуминский. "Он сказал, что не видит смысла в проведении встреч с такой рабочей группой, — отметил Хольм. — Предполагаю, он не считает, что мы достаточно конструктивны. Не в последнюю очередь мы хотели обсудить геополитическую ситуация в связи с агрессивными действиями России".

В суд Октябрьского района Минска направлено уголовное дело в отношении руководителя частного информационно-просветительского учреждения "Платформ инновейшн" Андрея Бондаренко, обвиняемого в хулиганстве. Бондаренко был задержан 1 апреля и с тех пор содержится в столичном следственном изоляторе № 1 на улице Володарского. Всего правозащитнику предъявлены обвинения по трем эпизодам совершения преступлений, предусмотренных частями 1 (хулиганство) и 3 ст. 339 (особо злостное хулиганство) Уголовного кодекса. Ему грозит от 3 до 10 лет лишения свободы. Следствие установило три эпизода хулиганских действий, совершенных обвиняемым, два из которых связаны с применением насилия в отношении женщин.

Активисты Объединенной гражданской партии подали 91 заявку на проведение 27 июля пикетов в разных городах Беларуси. Целью акции является "обращение внимания граждан на ценность независимости и суверенитета государства, выражение солидарности с украинским народом в его стремлении сохранить целостность и самостоятельность Украины". 27 июля 1990 года Верховный Совет БССР принял Декларацию о государственном суверенитете. Этот день был объявлен Днем независимости Беларуси. В 1996 году праздник был перенесен на 3 июля — День освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков.

Индивидуальные предприниматели в ряде городов приостановили работу на рынках и в торговых центрах из-за невозможности выполнять требования указа президента № 222. Согласно документу, который вступил в силу 1 июля, ИП обязаны иметь сертификаты и документы на все товары, которые будут ввозиться ими в Беларусь после этой даты. Это требование ИП считают невыполнимым, утверждая, что у поставщиков (в основном российских) получить нужные документы практически невозможно. Установлен переходный период до 1 марта 2015 года, в течение которого ИП могут распродавать без сопроводительных документов остатки товаров, ввезенных до вступления указа в силу.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 июля. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Трехсторонняя контактная группа Украина — Россия — ОБСЕ, возможно, продолжит свою...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика