Обзор важнейших событий 4 августа 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 4 августа 2014 года

05.08.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 августа. Поставку нефтепродуктов из Беларуси в Украину обсудили в телефонном разговоре президенты двух стран Александр Лукашенко и Петр Порошенко. "Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь понимает остроту этого вопроса с учетом уборочной кампании, и поэтому, несмотря на внутренние потребности, окажет содействие Украине в обеспечении ее экономики нефтепродуктами", — говорилось в сообщении пресс-службы главы белорусского государства.

На это заявление резко отреагировали в Москве. Так, член комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Роман Худяков предложил прекратить поставки нефти в Беларусь в ответ на обещание Минска помочь Киеву нефтепродуктами. "Мы все прекрасно знаем, что Украина с помощью этих горюче-смазочных средств заправляет танки, бронетранспортеры и другую военную технику, которая участвует в боях в Донецкой и Луганской областях. Неужели Лукашенко не понимает, что, помогая Порошенко, он уничтожает братский народ Украины?!" — возмущен депутат.

Министерство информации Беларуси в ответ на обращение Белорусской ассоциации журналистов заявило, что не располагает сведениями о фактах дезинформации со стороны российских телеканалов при освещении украинских событий. "Министерство информации не располагает сведениями о приведенных в вашем заявлении случаях "открытых оговоров и дезинформации в отношении украинских и белорусских событий, ежедневно имеющих место на центральных российских телеканалах," и не вправе комментировать нарушение законодательства о СМИ Российской Федерации редакцией Первого канала", — говорится в ответе БАЖ за подписью заместителя министра информации Сергея Хильмана.

Александр Лукашенко на встрече с главой администрации Тамбовской области Олегом Бетиным заявил, что Беларусь готова участвовать в модернизации АПК этого российского региона. Беларусь также готова сотрудничать с Тамбовской областью в вопросе поставок автобусов и троллейбусов, предоставлении строительных услуг, обеспечении потребностей региона в грузовой, карьерной, дорожно-строительной, специальной и коммунальной технике, лифтовом оборудовании.

В соответствии с указом президента № 387 в Беларуси сокращается перечень оснований для предоставления земельных участков без проведения аукционов. Так, в частности, исключительно по результатам аукционов будут предоставляться земельные участки для строительства объектов придорожного сервиса в пригородных зонах Минска и областных центров, реконструкции производственных баз, предприятий, иных объектов в случаях, когда такая реконструкция связана с возведением самостоятельных капитальных строений, а также с 1 января 2015 года свободные земельные участки в садоводческих товариществах в пригородной зоне Минска. Указом с 1 января 2015 года вводится запрет на совершение сделок с земельными участками, предоставленными в пригородной зоне Минска и областных центров для ведения коллективного садоводства, и с расположенными на них объектами недвижимости до истечения пяти лет со дня государственной регистрации возникновения прав на такие земельные участки, а также запрет на создание в пригородной зоне Минска новых садоводческих товариществ, дачных кооперативов.

Белорусские банки с российским капиталом продолжают работу в штатном режиме, несмотря на западные санкции в отношении России. Это касается, в частности, "Банка ВТБ" (Беларусь), "БПС-Сбербанка". Как отмечает финансовый аналитик официального партнера "Альпари" в Минске Вадим Иосуб, никаких поводов для паники у клиентов и вкладчиков белорусских дочек российских банков быть не должно. "Обязательства по текущему обслуживанию счетов, по возврату депозитов они выполнять смогут", — подчеркнул финансовый аналитик.

Правительство Беларуси оптимизировало план финансирования государственных программ и мероприятий на 2014 год. Согласно скорректированному плану финансирования на реализацию проектов в промышленности и строительстве объемы кредитования уменьшены практически на 0,7 трлн. рублей, на капитальные вложения в сельском хозяйстве — на 3 трлн. рублей. Оптимизированы объемы и перечень объектов кредитования молочной отрасли, птицеводства, картофелеводства. При этом увеличены объемы кредитования сельскохозяйственных организаций на закупку техники и горюче-смазочных материалов. Объем финансирования государственных программ и мероприятий в 2014 году по уточненному плану составит порядка 34 трлн. рублей.

Беларусь пока не получила предложение Россельхознадзора вслед за Россией запретить импорт польских фруктов и овощей, сообщил директор Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Леонид Плешко. Ранее пресс-секретарь российского ведомства Алексей Алексеенко говорил, что Россельхознадзор будет просить белорусских партнеров ввести запрет на импорт овощей и фруктов из Польши.

В правительство Беларуси внесено предложение об увеличении налога на добавленную стоимость, который формирует треть бюджетных поступлений, с будущего года с нынешних 20% до 22%. По имеющимся данным, предложение об увеличении ставки НДС уже присутствует в законопроекте о внесении изменений в Налоговый кодекс. Он может вступить в силу с 2015 года.

Объявлено, что государственное предприятие "Минсктранс" 9 августа повысит стоимость проезда в общественном транспорте столицы до 4 тыс. рублей за одну поездку. Таким образом, стоимость проезда повысится на 9%. Предыдущее повышение было 1 апреля 2014 года — до 3 тыс. 700 рублей за одну поездку.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 августа. Поставку нефтепродуктов из Беларуси в Украину обсудили в телефонном разговоре президенты двух стран Александр Лукашенко и Петр Порошенко....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика