Обзор важнейших событий 12 августа 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 12 августа 2014 года

13.08.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 августа. Александр Лукашенко на совещании по проекту декрета "Об усилении борьбы с бесхозяйственностью и повышении требований к руководящим кадрам всех уровней" заявил, что руководители, которые себя скомпрометировали, не смогут занимать высокие должности ни в государственных, ни в частных структурах. По мнению главы государства, декрет должен стать не только мощным импульсом, но и действенным средством наведения порядка на производстве, повышения эффективности хозяйствования и качества управления во всех отраслях экономики. Доработать проект декрета он поручил в течение третьего квартала.

На общественное обсуждение вынесен проект обновленного закона "О борьбе с коррупцией". Документ, в частности, предусматривает: госслужащие, военнослужащие, сотрудники Следственного комитета, МВД, МЧС, органов финансовых расследований КГК, имеющие в собственности доли участия в уставных фондах коммерческих организаций (акции, права), обязаны передавать их в доверительное управление ОАО "Беларусбанк" под гарантию государства в трехмесячный срок после назначения или избрания на должность; лица, уволенные из госорганов и госорганизаций "по дискредитирующим обстоятельствам", а также имеющие судимость (в том числе снятую или погашенную) за умышленные преступления либо освобожденные от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, не смогут быть назначены на руководящие должности в госорганы и госорганизации, если иное не установлено президентом; чиновники, совершившие тяжкое или особо тяжкое преступление против интересов службы либо сопряженное с использованием своих служебных полномочий, не могут быть приняты на государственную службу; госслужащим, совершившим тяжкое или особо тяжкое преступление против интересов службы либо сопряженное с использованием своих служебных полномочий, не назначаются пенсии за выслугу лет и ежемесячное денежное содержание (предусмотрено указом президента для отдельных категорий госслужащих).

Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев сообщил журналистам в Минске, что никаких обращений от Украины в адрес Исполнительного комитета СНГ, руководящих органов Содружества о выходе этой страны из организации не поступало. Глава Исполкома СНГ обратил внимание на то, что "Украина никогда не заявляла о том, что она выходит из Содружества". "Были отдельные заявления депутатов Верховной рады, политиков, но в официальном качестве Украина никогда не заявляла выходе из СНГ", — отметил Лебедев.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц на переговорах с главой Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) Сергеем Данквертом в Миснке заявил, что Беларусь не допустит реэкспорта через свою территорию продовольственных товаров, запрещенных к ввозу Россией, поскольку полностью поддерживает желание РФ защитить внутренний рынок. На этой встрече Данкверт сказал об обеспокоенности РФ в связи с частым выявлением в последнее время недоброкачественной импортной сельхозпродукции из третьих стран. Заяц в свою очередь отметил, что в Беларуси обеспечен усиленный контроль за безопасностью товаров, перемещаемых через госграницу.

Объявлено, что Национальный банк Беларуси 13 августа снизит ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности банков на один процентный пункт — с 25 до 24% годовых. Ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности банков также снизятся на 1% — до 18% годовых. Напомним, ставка рефинансирования 13 августа снижается с 20,5 до 20% годовых.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец сообщил, что подготовлен проект указа президента о мерах по совершенствованию работы ЖКХ. "Данный указ включает ряд предложений для улучшения работы в сфере ЖКХ. Выработаны пять направлений, которые являются концентрированным выражением предложений: совершенствование государственного управления и контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве, снижение затрат по оказанию ЖКУ, повышение уровня финансовой и платежной дисциплины, совершенствование формирования цен и тарифов на ЖКУ, установление дополнительной ответственности за нарушения в сфере ЖКХ", — сообщил Шорец.

Директор департамента ценовой политики Министерства экономики Беларуси Игорь Фомин сообщил, что 1 сентября на 9,8% будут проиндексированы субсидируемые государством тарифы на жилищно-коммунальные услуги. По итогам 2013 года уровень возмещения населением фактической себестоимости услуг составил 24,4%, за первое полугодие этот показатель увеличился до 31%. "С учетом тех мер, которые планируются в рамках указа президента № 550 от 5 декабря 2013 года по индексации тарифов ЖКУ, к концу года этот уровень не должен значительно возрасти", — отметил директор департамента.

В Беларуси владельцев сайтов обязали защищать права клиентов интернет-магазинов. Постановлением Совета министров от 22 июля 2014 года № 709 внесены изменения и дополнения в правила продажи товаров при осуществлении розничной торговли по образцам. В частности они обязаны предоставлять потребителю по его требованию информацию о наименовании (имени), местонахождении продавца, его государственной регистрации. При обращении потребителя к собственнику (владельцу) такого информационного ресурса с жалобой на продавца он обязан зафиксировать обращение, а в случае необоснованного отказа продавца принять претензию потребителя — передать ее продавцу.

Госстандарт выдал предписание об изъятии из обращения российских детских игрушек-качелей. Не соответствующие требованиям технических нормативных правовых актов детские игрушки "Качель № 2 сложная", изготовленные ООО "Юг-Пласт" (РФ, Краснодарский край, п. Южный), были выявлены инспекцией Госстандарта по Минской области и Минску при проверке оптового поставщика СООО "Волшебный остров" (Минский район, д. Семково).

Госпогранкомитет Беларуси принимает меры санитарно-эпидемиологического контроля для недопущения проникновения в страну вируса лихорадки Эбола. Как сообщил пресс-секретарь погранведомства Александр Тищенко, на границе в постоянном режиме идет работа по определению граждан с выраженными признаками недомогания (температура, покраснение, сыпь). Первоочередное внимание уделяется лицам, прибывшим из стран — источников заболевания.

Суд Октябрьского района Минска назначил бывшему директору частного информационно-просветительского учреждения "Платформ инновейшн" Андрею Бондаренко наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии усиленного режима, но за счет амнистии срок был сокращен до трех лет. 41-летний Бондаренко признан виновным в совершении хулиганства, злостного хулиганства и особо злостного хулиганства (части 1, 2 и 3 статьи 339 УК).

Правозащитники считают, что оснований для признания Бондаренко политзаключенным нет. Как заявила Татьяна Ревяко — представитель центра "Весна", который был закрыт белорусскими властями и с 2003 года вынужден работать без регистрации, — это связано с наличием в действиях Бондаренко нарушения закона и "пропорционального наказания" за противоправные действия.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 августа. Александр Лукашенко на совещании по проекту декрета "Об усилении борьбы с бесхозяйственностью и повышении требований к руководящим кадрам...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика