Александр Лукашенко и Петр Порошенко обсудили вопросы диалога для решения гуманитарных вопросов и снятие искусственных торговых барьеров. 21.by

Александр Лукашенко и Петр Порошенко обсудили вопросы диалога для решения гуманитарных вопросов и снятие искусственных торговых барьеров

13.08.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 августа. 12 августа состоялся телефонный разговор президентов Украины и Беларуси Петра Порошенко и Александра Лукашенко.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, "собеседники обсудили совместные усилия для налаживания международного диалога для решения гуманитарных вопросов".

"Президенты также обсудили широкий спектр двусторонних отношений, в частности снятие искусственных барьеров в торговле между Беларусью и Украиной", — говорится в сообщении.

Напомним, с 19 августа лицензирование импорта украинских товаров в Беларуси применяться не будет. Об этом говорилось в комментарии пресс-службы белорусского МИД по поводу принятия Межведомственной комиссией по международной торговле Украины решения от 5 августа 2014 года.

Согласно этому документу, Украина 19 августа прекратит взимание спецпошлин на белорусские товары, введенных ранее в ответ на решения правительства Беларуси о лицензировании импорта ряда товаров из стран, не входящих в Таможенный союз.

"Министерство иностранных дел Республики Беларусь с удовлетворением восприняло принятие Межведомственной комиссией по международной торговле Украины решения от 5 августа 2014 года № АД-319/2014/4421-06 "О приостановлении действия некоторых решений Межведомственной комиссии по международной торговле", — говорится в комментарии пресс-службы белорусского внешнеполитического ведомства.

"Отмечаем, что с даты вступления в силу указанного решения лицензирование импорта украинских товаров в Беларуси применяться не будет. Таким образом, какие-либо ограничения, введенные во взаимной торговле, полностью устраняются", — заявили в МИД.

"В дальнейшем любые проблемные вопросы в двусторонних торгово-экономических отношениях между нашими странами будут разрешаться путем консультаций, в конструктивном ключе и на взаимовыгодной основе", — рассчитывают в министерстве.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 августа. 12 августа состоялся телефонный разговор президентов Украины и Беларуси Петра Порошенко и Александра Лукашенко. Как сообщает пресс-служба главы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика