Обзор важнейших событий 1 сентября 2014 года. 21.by

Обзор важнейших событий 1 сентября 2014 года

02.09.2014 10:00 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события:

Прошедшая в Минске встреча контактной группы по Украине (Киев — ОБСЕ — Россия — донбасские сепаратисты) фактически принесла только один результат: стороны встретятся снова 5 сентября. Где — не уточняется, но это тоже может быть белорусская столица. Комментарии по итогам переговоров аккредитованным журналистам дал лишь "вице-премьер" так называемой Донецкой народной республики Андрей Пургин. По его словам, стороны обменялись предложениями и соберутся снова после их изучения.

Активист кампании "Европейская Беларусь" Максим Винярский осужден на 15 суток административного ареста по обвинению в неповиновении сотрудникам милиции (статья 23.4 КоАП). Такое решение вынес суд Советского района Минска. Винярский был задержан 29 августа на улице Богдановича по пути в урочище Куропаты, где проходила ежемесячная толока, и был доставлен в УВД Советского района. За несколько дней до задержания Винярского вызывали в РОВД, где предложили подписать бумагу о предупреждении о недопустимости экстремистской деятельности, однако активист отказался это сделать. Как сообщила правозащитница Юлия Степанова, в ЦИП сотрудники милиции угрожали Винярскому физической расправой, а в суд активиста лично сопровождал заместитель начальника Советского РУВД.

Минский районный отдел Следственного комитета проводит доследственную проверку по факту смерти без вести пропавшего журналиста Дмитрия Шевчука. Тело Шевчука было обнаружено висящим в петле в лесном массиве недалеко от поселка Колодищи Минского района 30 августа. В ходе проведения осмотра места происшествия и тела погибшего следователями были обнаружены личные вещи умершего, в том числе паспорт, сумка, выключенный мобильный телефон, а также предсмертная записка. Назначена судебно-медицинская экспертиза, призванная установить точную причину смерти. Предварительно эксперты констатировали, что смерть наступила от асфиксии в результате повешения. В ходе осмотра видимых телесных повреждений на теле умершего не обнаружено.

Президент Сербии Томислав Николич в телефонном разговоре пригласил Александра Лукашенко посетить Сербию в 2015 году. По сообщению пресс-службы белорусского руководителя, беседа состоялась по инициативе сербской стороны. Николич поздравил Лукашенко с "высоким уровнем организации и успешным проведением встречи глав государств — членов Таможенного союза, Украины с участием высоких представителей ЕС, которая прошла в Минске 26 августа". "Президент Беларуси заявил, что успех данной встречи состоит уже в том, что стороны начали разговаривать напрямую и за круглым столом обсуждать злободневные проблемы", — сообщила пресс-служба. Лукашенко отметил роль Евросоюза в воспрепятствовании эскалации конфликта в Украине. Он также сообщил Николичу, что 1 сентября в Минске проходит очередная встреча контактной группы по Украине.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 сентября. За истекшие сутки произошли следующие основные события: Прошедшая в Минске встреча контактной группы по Украине (Киев — ОБСЕ — Россия —...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика