ОБСЕ благодарит всех участников контактной группы по Украине и заявляет о готовности "продолжать тесное сотрудничество" в разрешении военного кризиса. 21.by

ОБСЕ благодарит всех участников контактной группы по Украине и заявляет о готовности "продолжать тесное сотрудничество" в разрешении военного кризиса

21.09.2014 17:04 — Новости Политики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 21 сентября. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выразила благодарность всем участникам контактной группы по Украине и заявила о готовности "продолжать тесное сотрудничество".

ОБСЕ приветствует подписание меморандума 19 сентября в Минске, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте организации 21 сентября. "Прекращение огня, отвод вооружения и разминирование территории — жизненно важный первый шаг для деэскалации конфликта", — подчеркивают в ОБСЕ.

Сообщается также, что на востоке Украины уже находятся 80 наблюдателей миссии ОБСЕ, которые контролируют ход выполнения пункта о соблюдении режима прекращения огня, закрепленного в минском меморандуме. "Эти команды будут развернуты близ Мариуполя, Донецка, Константиновки, Северодонецка и Луганска, где должен выполняться пункт меморандума о прекращении огня", — отмечает ОБСЕ. В организации рассчитывают, что "наблюдатели смогут работать в безопасности и будут иметь свободу передвижения".

"Мы выражаем благодарность специальному представителю действующего председателя ОБСЕ, послу Хайди Тальявини, и другим членам трехсторонней контактной группы за их решимость и готовность. Мы будем рады продолжить тесное сотрудничество с ними", — подчеркивается в сообщении.

Напомним, в ночь на 20 сентября в Минске по итогам шестичасовых переговоров контактной группы в формате Украина — Россия — ОБСЕ — сепаратисты самопровозглашенных ДНР и ЛНР был подписан меморандум об исполнении положений мирного протокола от 5 сентября. Согласно меморандуму уже в субботу, 20 сентября, должен был начаться отвод войск на Донбассе в рамках создания 30-километровой буферной зоны.

Между тем, по информации пресс-центра Антитеррористической операции (АТО), по состоянию на 21 сентября в Луганской и Донецкой областях продолжаются обстрелы позиций украинских сил со стороны террористов и российских военных. В свою очередь, в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины подчеркивают: пока боевики нарушают перемирие, главный пункт минского меморандума, выполнение остальных договоренностей, в том числе отвод украинских войск, невозможно. По последним данным СНБО, в результате обстрелов в зоне АТО 20 и 21 сентября погибли двое военных, еще восемь — ранены, сообщает агентство УНИАН.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 21 сентября. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выразила благодарность всем участникам контактной группы по Украине и заявила о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Политики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика